В начало

Motto вновь уличили в продаже фальсификата. На этот раз в Чернигове (фото)

Сотрудники налоговой милиции разоблачили схему реализации некачественных нефтепродуктов через АЗС в Чернигове, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления ГФС области.

Судя по фотографии, которую выложили налоговики, речь идет о станции сети Motto.

«В ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что служебные лица одного из предприятий г. Чернигов, которое занимается оптовой торговлей топливом, по документам приобретало топливо от фиктивных предприятий, фактически же получало некачественное топливо за наличные средства на нелегальном нефтеперерабатывающем заводе», — говорится в сообщении.

В дальнейшем, как отмечают налоговики, по поддельным документам это топливо передавалось группе субъектов хозяйствования, осуществляющих их розничную реализацию через сеть АЗС «под известной торговой маркой».

Вследствие проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 30,1 тыс. л топлива. Общая стоимость изъятого составляет около 840 тыс. грн.

Как сообщал enkorr, правоохранительные и проверяющие органы установили факт реализации фальсифицированного топлива на станции Motto в Сумах.

Напомним, одним из источников поставок нефтепродуктов для сети Motto является мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), известный использованием в производстве топлив безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), которые ввозятся в страну под видом растворителей. Так, в январе-марте 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала 6,8 тыс. т, часть из которых была отправлена в Мерефу.

В 2020 году Национальная полиция уже уличала Мotto в продаже фальсификата с мини-НПЗ в Мерефе. Тогда речь шла о продаже некондиционного продукта в Киеве.

Напомнимапрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Справка enkorr

Сеть АЗС Мotto создана на базе нескольких сетей, наиболее крупной частью из которых являются 63 станции, ранее входившие в сеть «БРСМ-Нафта», но отошедшие экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому в результате разделения со вторым акционером «БРСМ», Андреем Бибой, в 2018 году. Также в сеть входят низколиквидные станции, ранее входившие в сеть WOG, и АЗС, принадлежащие Алексею Костяку, курирующему газовый бизнес Мotto. На сегодня сеть насчитывает 158 АЗС и позиционируется в числе дискаунтеров с минимальным уровнем цен. Компания закупает нефтепродукты для розничной реализации на внутреннем рынке, однако точно источники поставок неизвестны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти