В начало

«Нафтогаз» отчитался о росте добычи нефти на месторождении в Египте

В начале апреля Petrosannan Company – совместная компания-оператор НАК «Нафтогаз Украины» и Egyptian General Petroleum Corporation – провела работы по интенсификации добычи нефти на концессионном участке в Западной пустыне Арабской Республики Египет, что позволило увеличить добычу на пилотных скважинах более чем на 20%, или 600 баррелей в сутки.

Об этом со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины» сообщает «Бизнес.Цензор».

По оценкам компании, при условии сохранения достигнутых объемов добычи и текущих цен на нефть ($60 за баррель) группа «Нафтогаз» получит дополнительный доход от проведенных операций в размере около $400 тыс. в месяц.

«Начало нынешней кампании по интенсификации скважин позволило нам увеличить объем добычи нефти на 20%. Мы планируем в дальнейшем использовать полученный опыт, в частности, по проведению гидроразрывов пластов, на других участках, которые эксплуатирует группа «Нафтогаз» в Арабской Республике Египет», – отметил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Сергей Перелома.

Как сообщалось, в конце 2016 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев впервые публично заявил, что компания готова продать свои активы в Египте, поскольку «этот бизнес не приносит компании особой прибыли». В 2017 году «Нафтогаз» привлек советника для продажи этого бизнеса.

Однако впоследствии компания от этих планов отказалась. Как пояснял Андрей Коболев, против продажи активов компании в Египте выступила СБУ.

Напомним, в декабре 2006 года между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы «Нафтогаза» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 года. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции «Нафтогаза» в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 года «Нафтогаз» и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков – Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth – в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти