В начало

Госэкоиспекция приступает к лабораторным исследованиям топлива на АЗС

Также доступно на украинском языке

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) с мая начинает проводить лабораторные анализы качества нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Об этом в интервью «Українським новинам» сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

«На сегодня по закону Госэкоинспекция является единственным органом рыночного надзора, который должен проверять качество нефтепродуктов, и с мая мы начнем масштабно отбирать образцы и обнародовать результаты — какие АЗС торгуют некачественными нефтепродуктами», — заявил чиновник.

По его словам, ведомство уже начало процедуру закупок услуг по проведению анализов топлива у независимых лабораторий, но до конца года само планирует получить аккредитацию для таких процедур.

«Впервые мы получили средства на лабораторный анализ образцов топлива, и сейчас происходят процедуры закупки услуг для анализа, потому что наши лаборатории такой аккредитации не имеют. До конца года мы планируем ее получить и сможем делать экспертизу (до 25 параметров состава химических веществ и металлов в топливе) собственными силами», — отметил он.

Как сообщал enkorr, Государственная экологическая инспекция в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом году.

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов ГЭИ, заявляя об их предвзятости и безапеляционности.

«Количество проверок действительно выросло. Но это не о качестве топлива. Мы столкнулись со штрафами за неправильно оформленные документы. При этом на наше предложение провести лабораторные исследования и тогда уже говорить о нарушениях или же их отсутствии мы получили отказ», — жаловался один из владельцев сетей АЗС.

Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел Госэкоинспекции попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 г., остается вне поля зрения проверяющих.

Напомнимапрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 г. недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти