В начало

Госэкоинспекция оштрафовала АЗС на 204 тыс. грн за несоответствие документов

Специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Волынской области провели проверку одной из АЗС в Ковельском районе, говорится в сообщении пресс-службы ГЭИ.

«Инспекторы установили, что в предоставленных документах нет возможности отследить происхождение топлива, а предоставленный паспорт качества на бензин не соответствует требованиям Технического регламента», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего предприятие не выполнило 6 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер.

За указанные нарушения работники инспекции выписали  АЗС 204  тыс. грн штрафа, то есть 34 тыс. грн за каждое неисполненное решение.

Как сообщал enkorr, Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом годом.

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов Госэкоинспекции, заявляя об их предвзятости и безапеляционности.

«Количество проверок действительно выросло. Но это не о качестве топлива. Мы столкнулись со штрафами за неправильно оформленные документы. При этом на наше предложение провести лабораторные исследования и тогда уже говорить о нарушениях или же их отсутствии мы получили отказ», — рассказал один из владельцев сетей АЗС.

Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел Госэкоинспекции попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 году, остается вне поля зрения проверяющих.

Как сообщал enkorr, совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т). Наименьший «теневой» процент присущ рынку бензина – 13%, или 205 тыс. т.

Кроме того, согласно данным Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), по состоянию на 1 декабря 2020 г. в Украине ведут безлицензионную деятельность 103 АЗС, еще 600 станций имеют лицензии, но продолжают работать с грубыми нарушениями законодательства.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти