В начало

«Нефтяные» пикапы Ford обеспечивают жителей Техаса электричеством

Необычайно низкие температуры, обрушившиеся на Техас и другие южные штаты, открыли новые возможности для пикапов Ford актуального поколения. Оборудованный дополнительным электрогенератором, F-150 помогает жителям территорий, на которых был объявлен режим стихийного бедствия, справиться с отключением электроэнергии, передает kratko-news.

В середине февраля многие американцы в Техасе остались без электричества из-за необычной для южного штата низкой температуры (до -20оС). Тогда на помощь пришли пикапы.

Ford F-150 нового поколения, самый популярный автомобиль в США в последние годы, может быть дополнительно оборудован бортовой системой Power Pro, превращающей автомобиль в мобильный электрогенератор. К розеткам, расположенным в задней части пикапа, пользователи могут подключать различные устройства — от бытовой техники до электрических обогревателей.

Базовая версия встроенного генератора Power Pro выдает мощность 2,4 кВт, а дополнительный генератор мощностью 7,2 кВт позволяет владельцам Ford F-150 спокойно ждать, пока стихийное бедствие пройдет и пока не восстановится подача электроэнергии.

Глава американского автомобильного концерна Джим Фарли призвал дилеров Ford помочь жителям Техаса. Он предложил местным дилерским центрам, у которых есть бортовые автомобили Ford-150 и Power Pro, сдавать их в аренду жителям штата до тех пор, пока не будут решены проблемы с электропитанием.

Несмотря на то, что АЗС штата работают с перебоями, бензин и дизтопливо по-прежнему доступны для владельцев «нефтяных» пикапов Ford F-150. Владельцы различных моделей Tesla также могут использовать свои электромобили в качестве источника энергии для бытовой техники. Однако когда их когда батареи разрядятся, зарядить электромобили будет весьма проблематично.

Как сообщал enkorr, на фоне небывалых холодов в Техасе сократилась добыча, переработка и транспортировка нефти. Это привело к росту цен на черное золото. Так, утром 17 февраля стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $63,50 (+0,24%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,11 (+0,10%).

Кроме того, в зоне стихийного бедствия стоимость электроэнергии достигла астрономических рекордов. В одном из городов пострадавшего от непогоды штата домохозяйства, оставшиеся в зоне обеспечения, за пять дней получили от компании-поставщика счета за электричество на сумму пять тысяч долларов США и выше.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти