В начало

Госэкоинспекция опровергла информацию о некачественном топливе Shebel

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) опровергала ранее опубликованною ею информацию о несоответствии топлива Shebel техническому регламенту. Соответствующие правки внесены в сообщение на сайте ГЭИ.

Как выяснилось, претензии Госэкоинспекции касались несоответствия в оформлении документации, а не качества топлива, как это было подано в пресс-релизе.

В частности, по словам коммерческого директора «Укргаздобычи» Сергея Федоренко, в статистике Госэкоинспекции были смешаны формальные несоответствия документам и результаты испытаний топлива.

«К качеству топлива Shebel после «сверки показаний» о лабораторных исследованиях претензий не оказалось», — написал топ-менеджер на своей странице в Facebook.

Между тем, он отметил, что была разоблачена огромная хроническая проблема: разная трактовка текста технического регламента и практика его применения с одной стороны – ГЭИ, с другой – заводами-производителями и продавцами их топлива.

«В результате разбора конкретных ситуаций с проверками и вынесенных решений договорились, что Госэкоинспекция сформирует и обнародует единые для своих инспекторов и представителей рынка методические рекомендации. Это поможет инспекторам в разных областях не выносить разные решения по аналогичным документам, а сетям АЗС – знать, чего от них ожидать», — подчеркнул Федоренко.

Как сообщал enkorr, 17 ноября 2021 г. Госэкоинспекция опубликовала пресс-релиз, согласно которому во время лабораторных испытаний качества топлива на украинских АЗС было обнаружено более 7,2 тыс. т фальсифицированных бензинов и дизельного топлива. В числе марок бензина, якобы не соответствовавшего техрегламенту, в частности упоминались бренды Shell V Power и Shebel.

Менеджмент сети АЗС Shell также опроверг информацию Госэкониспекции Украины о несоответствии бензина Shell V Power техническому регламенту.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти