В начало

Беларусь прогнозирует увеличение поставок российской нефти по итогам 2021 года

Беларусь ожидает увеличения импорта российской нефти по итогам 2021 г.. Кроме того, республика намерена нарастить производственную мощность своих НПЗ до 24 млн т в год. Об этом передает angi со ссылкой на заявление посла Беларуси в Москве Владимира Семашко.

«Снижения не ожидается, наоборот. В этом году даже прирост будет, потому что в прошлом году в I квартале у нас затянулись переговоры по вопросам ценообразования. Из-за этого мы в I квартале прошлого года работали на 50‒70% загрузки. А в этом году есть даже прирост», — заявил Семашко.

Он напомнил, что Беларусь традиционно импортировала 18 млн т российский нефти. «Сейчас заканчиваем реконструкцию наших заводов, мы мощности увеличиваем до 12 млн т. Поскольку у нас два завода, каждый по 12 млн т, 24 млн т мы импортируем», — сказал посол Республики Белоруссии в Москве.

В начале 2020 г. РФ ограничивала поставки нефти на белорусские НПЗ, поскольку страны не успели согласовать ценовые параметры. Со II квартала 2020 г. поставки возобновились.

В 2020 г. по системе «Транснефти» в Беларусь из России было поставлено 13,3 млн т сырой нефти.

Как сообщал enkorr, по итогам января-сентября 2021 г. НПЗ Беларуси поставили в Украину 3,22 млн т нефтепродуктов. Это на 28% больше показателя аналогичного периода прошлого года (2,51 млн т). Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти