В начало

Shell опровергла данные Госэкоинспекции (обновлено)

Также доступно на украинском языке

(Добавлен 3-й абзац)

Менеджмент сети АЗС Shell категорически опровергает информацию Госэкониспекции Украины о несоответствии бензина Shell V Power техническому регламенту. Об этом говорится в письме ООО «Альянс Холдинг» (оперирует сетью АЗС Shell в Украине) в редакцию enkorr.

В компании предоставили протоколы ООО «Инспекторат Украина», которое проводило лабораторные исследования бензина Shell V Power по заказу Государственной экологической инспекции. Согласно заключениям «Инспектората Украина», образцы бензина Shell V Power А-95-Евро-5-Е5 полностью отвечают требованиям Технического регламента относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам, утвержденного постановлением КМУ №927 от 1 августа 2013 г., для бензина автомобильного А-95-Евро-5-Е-5.

Сегодня, 22 ноября, в Shell сообщили, что после того, как компания предоставила результаты этой экспертизы в Госэкоинспекцию, пресс-служба ведомства признала, что упоминание топлива сети Shell было технической ошибкой, и исправила пресс-релиз на сайте и на Facebook-странице инспекции.  

Как сообщал enkorr, 18 ноября 2021 г. Госэкоинспекция опубликовала пресс-релиз, согласно которому во время лабораторных испытаний качества топлива на украинских АЗС было обнаружено более 7,2 тыс. т фальсифицированных бензинов и дизельного топлива. В числе марок бензина, якобы не соответствовавшего техрегламенту, в частности упоминались бренды Shell V Power и Shebel.

Enkorr направил запрос в Госэкоинспекцию с просьбой предоставить протоколы исследований, подтверждающие несоответствие данных марок бензина требованиям техрегламента.

Представитель ПАО «Укргаздобыча», которое производит нефтепродукты под брендом Shebel, в комментарии enkorr также исключил несоответствие своего топлива требованиям техрегламента.

«Проблема в подлоге паспортов качества. Насколько я знаю, документы на Shebel пользуются высоким спросом. Их подкладывают под некондиционные нефтепродукты, а заводской Shebel реализуют за наличные. Это распространенная проблема, мы работаем над ужесточением контроля за оборотом нашего фирменного топлива», — сказал менеджер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти