В начало

Нефть дорожает: Сеул и Токио отказались поддержать идею Байдена

В четверг цены на нефть выросли, восстановившись после значительных потерь на предыдущей сессии после того, как две крупнейшие экономики мира, США и Китай, заявили, что рассматривают возможность сокращения поставок из своих стратегических резервов.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 16:48 по Киеву составила $80,80 (+0,65%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,01 (+0,59%). В ходе предыдущей сессии мировые бэнчмарки подешевели на 1,7% и 3% соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США подешевели на 0,1% — до $2,2779/галлон.

Накануне оба эталона нефти продемонстрировали самую низкую цену с начала октября после того, как администрация Байдена потребовала скоординированных действий по высвобождению стратегических поставок некоторыми из крупнейших потребителей с целью сдерживания мировых цен на энергоносители.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, подтвердил в четверг утром, что он работает над высвобождением своих запасов сырой нефти из госрезерва. Япония и Южная Корея отказались от предложения президента США.

Решение Вашингтона обсудить такой скоординированный шаг отражает его разочарование группой ОПЕК+ в связи с ее отказом ускорить возвращение мировых поставок нефти до уровня, предшествующего пандемии.

«Хотя выпуск сырья из SPR принесет рынку лишь краткосрочное облегчение, это может быть все, что необходимо, учитывая ожидания, что мировой рынок нефти может вернуться к профициту уже в I квартале 2022 г.», — отмечается в аналитической записке банка ING.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в начале недели, что в прошлом месяце мировая добыча нефти увеличилась на 1,4 млн барр./сут. (б/с) и снова вырастет в ноябре и декабре.

Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил на этой неделе, что он ожидает избытка предложения нефти уже в декабре, а в следующем году рынок станет профицитным.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти