В начало

GM представила электрокроссовер Chevrolet Bolt EUV и обновленный Bolt (фото)

В воскресенье вечером базирующаяся в Детройте корпорация представила полностью новый электромобиль Chevrolet Bolt Electric Utility Vehicle (EUV) и обновленный электромобиль (EV) Chevrolet  Bolt. По словам руководителей GM, Chevrolet  Bolt EUV должен воплотить в себе все лучшее от Chevrolet  Bolt, впервые выпущенного в 2017 г., но в просторном кузове, передает CNBC.

Это первые автомобили Chevrolet, оснащенные полуавтономной системой управления на шоссе Super Cruise GM. Она использует систему распознавание лиц, чтобы определить, уделяет ли водитель достаточно внимания тому, что происходит на дороге.

Территория, на которой функционирует Super Cruise, ограничена более чем 200 тыс. миль автострад с ограниченным доступом в США и Канаде.

Новый кроссовер Bolt 2022, цена которого составит от $33 995, примерно на 6 дюймов длиннее (15,24 см), чем Bolt EV, и имеет «современный мускулистый дизайн, более просторный интерьер и достаточно места для ног сзади». По словам руководителей GM, автомобиль имеет «характерную переднюю часть со скульптурной решеткой радиатора», стандартные светодиодные фары и улучшенный интерьер.

Chevrolet Bolt 2022 получил кузов хэтчбек и стал дешевле своего предшественника

Фейслифтинговый 2022 Bolt EV стоимостью от $31 995 получил несколько обновлений экстерьера и интерьера. Благодаря удешевлению аккумуляторной батареи GM снизила стартовую цену на новый Bolt EV более чем на $5000 (версия 2021 модельного года предлагалась по цене от $37 000).

Оба новых электромобиля оснащены цветным сенсорным информационно-развлекательным дисплеем с диагональю 10,2 дюйма и встроенным климат-контролем.

При полной зарядке АКБ Bolt EV может проехать 259 миль (примерно 417 км), а Bolt EUV — 250 миль (402,3 км). Водители смогут просматривать свой текущий статус зарядки, настраивать ее параметры и уведомления через мобильное приложение myChevrolet.

«С 2017 г. мы продали более 100 000 электромобилей Bolt по всему миру, и их владельцы суммарно проехали более 1,2 млрд миль (1,93 млрд км), — сказал Стивен Майорос, вице-президент по маркетингу Chevrolet . — Bolt EV помог Chevrolet занять второе место по продажам электромобилей, а текущие продажи Bolt EV выросли в 2020 г. на 26%».

Chevrolet  Bolt EUV должен воплотить в себе все лучшее от Chevrolet  Bolt, но в более просторном кузове

Обе новинки являются частью плана компании по запуску в производство 30 новых EV к 2025 году. Обновленный Bolt EV должен был выйти в прошлом году, но GM отложила выпуск автомобиля из-за пандемии COVID-19.

«Мы хотим посадить всех в электромобили; новый Bolt EUV и переработанный Bolt EV имеют для этого решающее значение», — отметил президент GM Марк Ройсс в своем заявлении.

Позже в этом году ожидается запуск платформы электромобиля следующего поколения с новой аккумуляторной системой под названием Ultium, которая будет представлена на внедорожнике 2022 GMC Hummer EV, или SUT. Стартовая цена Hummer EV этой осенью составит $112 595.

Как сообщал enkorr, в январе 2021 г. сменился лидер украинского EV-рынка. Самым популярным электромобилем стал Chevrolet Bolt (133 EV) который впервые обогнал многолетнего лидера Nissan Leaf (107 EV). По итогам первого месяца текущего года отечественный электромобильный рынок сократился на 21%.

Согласно прогнозам BloombergNEF, через 3–4 года стоимость электромобилей сравняется со стоимостью бензиновых автомобилей-одноклассников.

К 2040 г. в мире будет эксплуатироваться 323 млн электромобилей. При этом годовые продажи EV могут составить к этому времени 45 млн ед., говорится в релизе Wood Mackenzie. В документе отмечается, что продажи коммерческих EV будут расти опережающими темпами, поскольку на них не распространяются ограничения, довлеющие над легковыми EV.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти