В начало

Глобальный излишек запасов нефти будет выбран до конца 2021 года — EIA

В ежемесячном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) указывается, что излишек коммерческих запасов нефти на рынке с начала 2020 г. на конец мая составил 1,3 млрд барр., передает «Интерфакс».

Прогноз управления по потреблению жидких углеводородов в мире на IV квартал 2021 г. составляет 101,1 млн барр./сут. (б/с), что на 16,7 млн б/с больше, чем во II квартале 2020 г. EIA ожидает и роста мирового предложения нефти на рынке в предстоящие кварталы. Однако добровольные ограничения по добыче стран ОПЕК+, а также влияние низких цен  на добычу сланцевой нефти в США ограничит этот рост. В результате мировые запасы нефти будут снижаться со скоростью 1,8 млн б/с до конца 2021 г., нивелируя основной излишек, накопленный в начале 2020 г.

EIA оценивает, что потребление жидких углеводородов в мире во II квартале 2020 г. составит 84,4 млн б/с, что на 16,3 млн б/с меньше, чем за тот же период 2019 г. Однако месяцем ранее EIA считало, что падение составит  16,6 млн б/с, а в майском отчете —  18,8 млн б/с.

По оценкам EIA, добыча жидких углеводородов в странах не-ОПЕК упала на 5,4 млн б/с во II квартале 2020 года по сравнению с I кварталом. Почти 85% этих сокращений произошли из-за трех крупнейших производителей, не входящих в ОПЕК: США, России и Канады. Спад в США случился в результате сокращения числа активных буровых установок в ответ на низкие цены на нефть. Снижение в России было результатом добровольного сокращения в результате апрельского соглашения ОПЕК+. В Канаде падение добычи в значительной степени отражало снижение активности на нефтяных песках в Альберте из-за низких цен на нефть.

EIA прогнозирует, что в целом в 2020 г. добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сократится на 2,2 млн б/с по сравнению с уровнем 2019 г. Управление считает, что II квартал ознаменовался низкой точкой для добычи не-ОПЕК, и она начнет увеличиваться в III квартале по мере роста спроса на нефть. EIA ожидает, что производство жидких углеводородов не-ОПЕК увеличится на 1,1 млн б/с в 2021 г. Добыча в странах, которые осуществили добровольные сокращения, в целом будет расти в 2021 г. по мере восстановления мирового спроса на нефть. Тем не менее, EIA прогнозирует дальнейшее снижение добычи в США, где она стимулируется чувствительными к цене сланцевыми операторами.

В России EIA ожидает резкое снижение добычи в 2020 г. и рост в 2021 г. в связи со сделкой ОПЕК+. EIA предполагает, что в России произойдет крупнейшее сокращение производства жидких углеводородов в 2020 г. среди производителей ОПЕК+ — на 1 млн б/с по сравнению с 2019 г. В 2021 г., как ожидается, добыча жидких углеводородов в РФ увеличится на 0,6 млн б/с.

Добыча нефти ОПЕК, оценивает EIA, в июле упадет ниже 22,5 млн б/с, что на 7,9 млн б/с меньше, чем в апреле. Если добыча ОПЕК снизится до прогнозируемых уровней в июле, это будет самый низкий уровень добычи нефти в группе с ноября 1991 г. После июля EIA ожидает, что ОПЕК продолжит ограничивать добычу, но в меньшей степени, поскольку сокращения будут смягчены, мировой спрос на нефть повышается, а соблюдение сделки уменьшается.

В связи с увеличением прогнозируемого роста мирового спроса на нефть в 2021 г., EIA предполагает, что члены ОПЕК будут и далее увеличивать добычу из-за значительного дисбаланса спроса и предложения нефти, что приводит к значительному сокращению запасов и росту цен на нефть. EIA прогнозирует, что добыча нефти ОПЕК в 2021 г. составит 29,2 млн б/с, что на 3,2 млн б/с выше уровня 2020 г. и примерно соответствует уровню 2019 г.

Как сообщал enkorr, исследовательское подразделение Bank of America (BofA) — Global Research — подняло прогнозные цены на нефть в 2020 и 2021 гг. Это обусловлено восстановлением спроса после отмены глобальных локаутов, связанных с коронавирусом, продлением сделки ОПЕК+, снижением предложения, а также сокращением капитальных затрат в нефтяной отрасли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти