В начало

Нефть дешевеет из-за опасений роста предложений

Цены на нефть в ходе утренних торгов снизились, поскольку увеличение запасов сырой нефти в США усугубило опасения, что постоянно растущее число новых случаев инфицирования COVID-19 будет сдерживать восстановление экономики и спрос на черное золото.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 8 июля к 8:30 по Киеву составила $42,92 (-0,37%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,45 (-0,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,08 и $40,62 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 2 млн барр. при прогнозном снижении на 3,7 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). На прошлой неделе API объявил о снижении запасов нефти в США на 8,156 млн барр.

Опасения инвесторов относительно избыточного предложения были усилены ростом заболеваемости COVID-19, снижающим глобальный спрос на сырье. По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 8 июля во всем мире было зарегистрировано почти 11,8 млн случаев заражения коронавирусом.

В конце июля истекает срок продленного на месяц максимального сокращения нефтедобычи (-9,7 млн барр./сут.) в рамках сделки ОПЕК+. С 1 августа этот показатель снизится до 7,7 млн б/с. Это означает, что в следующем месяце на мировые рынки вернутся 2 млн барр. нефти. На будущей неделе министры нефти и энергетики стран-подписантов сделки могут обсудить очередное продление режима наибольшего сокращения производства, однако планы Абу-Даби по увеличению экспорта нефти в августе могут быть признаком того, что сокращения будут смягчены.

По материалам API, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти