В начало

BofA прогнозирует восстановление спроса на нефть и повышает прогнозные цены

Исследовательское подразделение Bank of America (BofA) — Global Research — подняло прогнозные цены на нефть в текущем и следующем годах. Это обусловлено восстановлением спроса после отмены глобальных локаутов, связанных с коронавирусом, продлением сделки ОПЕК+, снижением предложения, а также сокращением капитальных затрат в нефтяной отрасли, передает Reuters.

На данный момент банк прогнозирует, что в 2020 г. нефть марки Brent в среднем будет стоить $43,70/барр. (предыдущий прогноз — $37/барр.). В 2021 и 2022 гг. в BofA прогнозируют рост средних цен на североморскую смесь до $50 и $55 за баррель соответственно.

В отношении нефти марки WTI банк ожидает, что средняя цена в 2020 г. составит $39,70/барр. (предыдущий прогноз — $32), а средние цены в 2021 и 2022 гг. достигнут, соответственно, $47 и $50 за баррель.

«Мы полагаем, что в начале следующего года спрос на перевозки может восстанавливаться более быстрыми темпами, чем мы ожидали изначально, — говорится в сообщении банка, опубликованном в прошлый уик-энд. — Мы также считаем, что ОПЕК+, скорее всего, будет сдерживать бóльшие объемы поставок, чем мы ожидали три месяца назад».

«По мере того, как мы приближаемся ко второй половине 2020 г., должна появиться модель падения запасов в большинстве регионов. В результате … форвардная кривая на нефть марки Brent к концу года вернется к состоянию беквордации», т.е. к структуре рынка, которая указывает на ужесточение поставок.

Ожидается, что во второй половине 2020 г. на рынке нефти будет зафиксирован дефицит в объеме 2,5 млн барр./сут. (б/с). В 2022 г. этот показатель снизится до 1,7 млн б/с.

В отчете банка особо отмечается, что его бычий прогноз может быть поставлен под сомнение, если на фоне роста цен вырастет добыча нефти и/или мир накроет вторая волна инфекций COVID-19.

«[В последнем случае] синхронная глобальная блокировка менее вероятна», — резюмируют аналитики американского банка.

Как сообщал enkorr, спрос на нефть не вернется на довирусный уровень до 2022 г. из-за кризиса в авиационной сфере. Такой прогноз дало в середине июня Международное энергетическое агентство (МЭА).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти