В начало

Глобальные и локальные эталонные сорта нефти торгуются преимущественно в минусе (инфографика)

Цены на мировые и региональные эталонные сорта нефти преимущественно снижаются на опасениях избыточного предложения. Об этом свидетельствуют данные Oil Price Live.

Наибольшее падение стоимости демонстрирует российская нефть Urals, которая на протяжении месяца торговалась с премией по отношению к североморской эталонной смеси Brent. Снижение поставок нефти в рамках реализации сделки ОПЕК+ привело к дефициту кислых и средне-кислых сортов черного золота, основными поставщиками которого являются страны Персидского залива и РФ. Кроме того, такая нефть поставлялась на рынки Ираном и Венесуэлой, попавшими по санкции США.

Дороговизна Urals привела к тому, что нефтепереработчики нашли альтернативных поставщиков в Африке и Латинской Америке.

Канадская битуминозная нефть WCS дешевеет на фоне сокращения кредитования программ по расширению ее добычи, а также из-за дефицита транспортных мощностей ― под давлением экологов в стране были приняты нормы, делающие невозможным строительство новых трубопроводов.

Западно-техасская смесь WTI дешевеет вопреки надеждам на утверждение пакета мер по поддержанию экономики США, пострадавшей от пандемии COVID-19, стоимостью $1 трлн. Обычно мощные финансовые вливания в экономику провоцируют рост инфляции и ослабление доллара США, что стимулирует покупку нефти инвесторами, использующими альтернативную валюту. Однако рост заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах и за их пределами укрепляет опасения частичного возобновления карантинного режима, что замедлит или полностью остановит процесс восстановления спроса на топливо.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 28 июля к 7:12 по Киеву составила $43,95 (+0,11%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,52 (-0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,90 и $41,60 соответственно.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти