В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефтяные фьючерсы торгуются разнонаправленно. Рынок надеется на принятие очередного законопроекта о поддержке экономики США на сумму $1 трлн, что окажет давление на доллар и поддержит акции. В то же время, вторая волна коронавируса и частичное возобновление режима блокировки усиливают опасения по поводу избытка предложения, что ограничивает рост цен.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 28 июля к 7:12 по Киеву составила $43,95 (+0,11%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,52 (-0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,90 и $41,60 соответственно.

В США республиканцы в Сенате предложили пакет помощи в связи с пандемией COVID-19 в размере $1 трлн. Он будет включать единоразовую выплату $1,2 тыс. американцам, а также стимулы для увеличения производства средств индивидуальной защиты в Соединенных Штатах с последующим отказом от их импорта из Китая. Пакет также включает в себя $190 млрд на поддержку малого бизнеса и $100 млрд в виде кредитов для предприятий, которые работают сезонно или в районах с низким уровнем дохода.

Предложенный пакет ободрил инвесторов и помог ослабить доллар, что привело к укреплению фондовых рынков и росту цен на нефть.

Тем не менее, избыточное предложение сырья остается проблемой для инвесторов. Они будут внимательно изучать данные Американского института нефти (API), которые будут опубликованы 28 июля ночью по Киеву.

«Расширяющаяся кривая контанго в WTI и Brent является производной от избыточного предложения, — предупредил в своей аналитической записке Боб Йоугер, директор подразделения фьючерсов в Mizuho Securities USA. — Сырая нефть ежедневно торгуется в этом месяце выше $40/барр., и, похоже, американские производители черного золота готовы … увеличить добычу».

Контанго — это состояние рынка, когда форвардные цены выше спотовых.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти