В начало

Deutsche Bank прекращает финансирование ряда нефтяных проектов

Deutsche Bank (DB) прекращает финансирование новых нефтегазовых проектов на нефтеносных песках и в арктическом регионе. Это решение вступает в силу немедленно. DB стал последним крупным банком, который пересматривает программы кредитования проектов в области ископаемого топлива, передает Investing.com со ссылкой на Oilprice.

Deutsche Bank больше не будет финансировать новые проекты в Арктике или на нефтеносных песках, и пересмотрит свой кредитный портфель в нефтегазовой отрасли. Об этом говорится в сообщении банка, опубликованном накануне.

Deutsche Bank также обнародовал обновленную «Политику использования ископаемых видов топлива», которая устанавливает новые ограничения на финансирование предпринимательской деятельности, связанной с нефтью, газом или углем.

«В своей нынешней форме Политика ставит перед нами амбициозные цели и позволяет  помогать нашим давним клиентам в их собственном преобразовании. Это позволит нам сыграть свою роль в защите климата и помочь ЕС достичь своей цели стать климатически нейтральным к 2050 г.», — заявил генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Шьюинг, который также возглавляет Совет по устойчивому развитию DB.

В прошлом году Deutsche Bank и 129 других банков, представляющих треть мировых банков, общей стоимостью активов в $47 трлн, взяли на себя обязательство привести свой бизнес в соответствие с Парижским климатическим соглашением, что является основным залогом устойчивости климата со стороны банковского сектора.

Многие банки, особенно в Европе, в последние годы столкнулись с усилением давления общественности и активистов с целью прекращения финансирования проектов, связанных с ископаемым топливом. Некоторые из них заявили, что прекратят предоставлять финансирование для конкретных проектов для угольных электростанций или для разведки и добычи нефтяных песков и нефти в Арктике.

В Соединенных Штатах банк Goldman Sachs заявил в декабре 2019 г., что он отказывается финансировать разведку и добычу новой арктической нефти, а также разработку нового энергетического угольного разреза. Wells Fargo и JPMorgan также сообщили, что прекратят финансирование новых нефтегазовых проектов в Арктике.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью такие крупные банки, как JPMorgan Chase, Wells Fargo и Королевский банк Канады, в рамках двухгодичных регулярных обзоров сократили оценочные значения резервов для нефтегазовых компаний

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти