В начало

Gen2 построит в датском порту «Хиртсхальс» хаб для «зеленого» водорода

Норвежская компания Gen2 Energy договорилась с датским портом «Хиртсхальс» о сотрудничестве в области разработки центра экологически чистого водорода. Об этом передает offshore-energy со ссылкой на сообщение портовой администрации.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании (MoU), в котором рассматривается ряд вопросов, связанных с развитием центра экологически чистого водорода в «Хиртсхальсе», морском порту, расположенном на острове Вендсиссель-Тай на севере Дании.

Цель партнерства состоит в том, чтобы сделать порт «Хиртсхальс» стратегическим центром логистической деятельности Gen2Energy и транспортировки «зеленого» водорода из Норвегии.

Gen2 и порт будут сотрудничать в области производства, поставки и использования экологически чистого водорода и кислорода для компаний, связанных с датским портом. Производство водорода будет осуществляться на месте, а необходимое для этого электричество будет генерироваться с помощью существующих и новых ветряных турбин.

Стороны также создадут контейнерный завод в Хиртсхальсе для перевозки водорода. Gen2 Energy получит выделенную площадь для своей производственной, транспортной и логистической деятельности в порту «Хиртсхальс».

Отмечается, что кампания по экологическому развитию порта «Хиртсхальс» будет запущена 20 сентября 2021 г..

Как сообщал enkorr, норвежская Equinor построит в Великобритании крупнейший в мире завод по производству «голубого» водорода.

Формирование рынка водорода оказывает историческое давление на Big Oil, заявил телеканалу CNBC технический директор Saudi Aramco Ахмад аль-Ховейтер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти