В начало

TotalEnergies и Veolia разработают биотопливо нового поколения

Французский энергетический гигант TotalEnergies и компания Veolia, занимающаяся «зелеными» энергетическими технологиями, будут развивать новую технологию: выращивание микроводорослей на основе CO2 для производства биотоплива следующего поколения. Об этом информирует offshore-energy.

Обе компании планируют разработать 4-летний исследовательский проект, который будет реализован на базе биоперерабатывающего завода La Mède, управляемого TotalEnergies.

Посредством фотосинтеза микроводоросли используют для своего роста солнечный свет и CO2 из атмосферы или промышленных процессов. Когда они созреют, могут быть преобразованы в биотопливо следующего поколения с низкой углеродоемкостью, говорится в релизе TotalEnergies.

В рамках проекта будет создана тестовая площадка, на которой будут сравниться различные инновационные системы выращивания микроводорослей с целью определения самых эффективных из них.

TotalEnergies поделится своим опытом в выращивании и переработке биомассы для производства передового биотоплива, а также в технологиях улавливания и утилизации CO2.

Veolia использует свой опыт в водном секторе для оптимизации управления средой выращивания микроводорослей в качестве эффективного решения для улавливания CO2.

«Биотопливо позволит клиентам TotalEnergies уменьшить свой углеродный след и, таким образом, будет способствовать достижению углеродной нейтральности к 2050 г.», — сказала Мари-Ноэль Семерия, технический директор TotalEnergies.

«Это уникальное партнерство позволяет TotalEnergies и Veolia ускорить производственный цикл многообещающей альтернативной энергии, необходимой для защиты планеты… Это партнерство является прекрасным примером возможностей экологических инноваций, которые Veolia хочет предложить своим клиентам в ответ на изменение климата», — добавил Филиппе Себерак, технический и научный директор Veolia.

Как сообщал enkorr, в США изучают перспективы использования судового биотоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти