В начало

Smart Energy в I полугодии увеличила добычу конденсата на 1,2%

Smart Energy в январе-июне 2021 года снизила добычу газа на 0,2% (на 0,3 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 199 млн куб. м, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, добыча газового конденсата компаниями группы увеличилась на 1,2% – до 17,8 тыс. тонн, производство сжиженного пропан-бутана – на 12,3%, до 5,1 тыс. тонн.

По данным пресс-службы компании, несмотря на природное истощение пластовой энергии продуктивных горизонтов месторождений, которые разрабатывают компании Smart Energy, группа продолжает удерживать объемы добычи на стабильном уровне.

«Мы сохраняем стабильный объем добычи природного газа, преимущественно благодаря новым скважинам, введенным в работу после бурения на Полтавщине. Учитывая эффективность бурения, а также положительную динамику цен на газ, планируем начать бурение как минимум еще двух новых скважин во втором полугодии», — отметил генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов.

При этом работы по бурению скважины №29 на Свиридовском месторождении идут с опережением графика (пробурено 5 250 м из проектных 5 450 м), поэтому в случае успешных испытаний новой скважины ее запуск в работу состоится уже в конце третьего квартала 2021 года.

Также завершаются дополнительные поисково-разведочные и проектные работы на Свистунковско-Червонолуцком месторождении. В ближайшие два месяца будет начато бурение скважины №4. В четвертом квартале тут также запланировано начать сейсморазведочные работы 3D.

Продолжается подготовка к реконструкции временной замерно-сепарационной установки (ВЗСУ), в рамках которой будет модернизировано оборудование и расширен емкостной парк газового конденсата и пропан-бутана. Непосредственно сами работы начнутся в четвертом квартале текущего года.

Как сообщалось, Smart Energy в 2020 году увеличила добычу природного газа на 8,6% (на 31,8 млн куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 400,6 млн куб. м, газового конденсата – на 4,8% (на 1,6 тыс. тонн), до 34,7 тыс. тонн, а производство сжиженного пропан-бутана – на 9,5% (на 0,8 тыс. тонн), до 9,2 тыс. тонн.

В 2021-2030 годах группа планирует бурение свыше 30 новых скважин, тогда как за предыдущие десять лет было пробурено 13 скважин. Действующий парк Smart Energy в настоящее время состоит из 29 скважин.

Smart Energy – управляющая компания, входящая в группу «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, занимается реализацией проектов в сфере добычи углеводородов. Нефтегазовое направление группы представлено в Полтавской и Харьковской областях четырьмя компаниями: ЧАО «Укргазвыдобуток», публичной британской компанией Enwell Energy (ранее Regal Petroleum), ООО «Пром-Энерго Продукт» и ООО «Аркона Газ-Энергия».

Группа входит в пятерку крупнейших частных газодобытчиков Украины, суммарно добывая более 1 млн куб. м газа в сутки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти