В начало

«Газпромнефтехим-Салават» нарастил отгрузки ДТ в Украину

В феврале поставки дизельного топлива производства компании «Газпромнефтехим-Салават» (Баршкортостан, РФ) увеличились до 7 тыс. т против 1,8 тыс. т в январе. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Единственным импортером этого ресурса выступает одесская компания «Евростандарт». По имеющейся информации, основной объем после пересечения погранперехода Соловей-Тополи был адресован на нефтебазу компании в Одессе, часть топлива поступила в Днепр.

Ранее сообщалось, что отгрузки салаватского топлива возобновились во второй половине января, по сути, заменив поставки с Орского НПЗ, владелец которого компания «ФортеИнвест» предпринимателя Михаила Гуцериева не получила разрешение Минэкономразвития РФ на отгрузки в Украину.

До этого последний раз салаватское ДТ поступало в Украину в сентябре 2017 — мае 2018 гг. Тогда изначально, осенью 2017 г., разрешение российской федеральной службы по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) получила компания «Сокар», но получив менее 1 тыс. т, прекратила импорт, уступив место «Перспективе Трейдгрупп», считающейся близкой к структурам Сергея Курченко. Всего с сентября по май 2017/2018 гг. в Украину поступило около 8 тыс. т салаватского ДТ.

Справка enkorr

Компания «Евростандарт» (Одесса) является одним из крупнейших импортеров ДТ через морские порты. В 2019 г. она поставила в Украину 176 тыс. т, из которых 84 тыс. т морским транспортом. Компания входит в группу «Кантарелл Украина», известную также в качестве крупнейшего поставщика дорожного битума.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти