В начало

Поставки продукта из Орска приостановлены, но вернулись из Салавата

Дизельное топливо Орского НПЗ перестало поступать в Украину, однако в январе возобновился импорт ресурса компании «Газпромнефтехим-Салават» (Башкортостан, РФ). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Получателем салаватского ДТ в Украину выступила одесская компания «Евростандарт». Первые две партии в объеме 1,9 тыс. т, по информации enkorr, были направлены в Запорожье.

Последний раз салаватское ДТ поступало в Украину в сентябре 2017 — мае 2018 гг. Тогда изначально, осенью 2017 г., разрешение российской федеральной службы по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) получила компания «Сокар», но поставив менее 1 тыс. т, прекратила импорт, уступив место «Перспективе Трейдгрупп», считающейся близкой к структурам Сергея Курченко. Всего с сентября по май 2017/2018 гг. в Украину поступило около 8 тыс. т салаватского ДТ.

Между тем наступила пауза в поставках дизтоплива из Орска, которые вышли на стабильные объемы во второй половине 2019 года. За первые 20 дней января в Украину поступило всего 1,6 тыс. т, по сравнению с 20 тыс. т в декабре. По имеющимся данным, владелец Орского НПЗ компания «ФортеИнвест» не получила разрешение Минэкономразвития РФ на отгрузки в Украину.

Участники рынка в неофициальных беседах связывают остановку данных поставок с принадлежностью Орского НПЗ семье Михаила Гуцериева, который в последнее время подвергся давлению со стороны российских властей. По мнению российских обозревателей, это может быть связано с поставками нефти компаниями Гуцериева в Беларусь в условиях, когда существует негласный запрет на это со стороны Кремля.

Напомним, компания «Евростандарт» в августе 2019 г. первой после двухгодичного перерыва начала импортировать дизтопливо Орского НПЗ компании «Орскнефтеоргсинтез». Всего с августа по декабрь 2019 г. Орский НПЗ отгрузил в Украину 85 тыс. т ДТ.

Справка enkorr

Компания «Евростандарт» (Одесса) является одним из крупнейших импортеров ДТ через морские порты. В 2019 г. она поставила в Украину 176 тыс. т, из которых 84 тыс. т морским транспортом. Компания входит в группу «Кантарел Украина», известную также в качестве крупнейшего поставщика дорожного битума.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти