В начало

Газ в Европе взлетел до почти $1 360/тыс. куб. м

Также доступно на украинском языке

Спотовая цена газа в Европе превысила $1 350/тыс. куб. м, что является максимальным показателем с начала октября, когда цена взлетала почти до немыслимых $2 000 за тысячу кубов, передает «Интерфакс-Украина».

В понедельник утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 116,395 евро за МВт•ч, то есть $1 358 за тысячу кубометров.

В ноябре контракт «на день вперед» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре — $1 134 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $512.

Комментаторы связывают очередной скачок цен с воскресной публикацией во Frankfurter Allgemeine Zeitung о позиции новой главы германского МИД Анналены Бербок относительно газопровода «Северный поток-2». Газета отмечает, что политик как представитель партии «Зеленых» всегда выступала против строительства газопровода, однако после как переговорщику по коалиции ей пришлось согласиться с тем, что Социал-демократическая партия Германии не будет готова отказаться от газопровода, который уже достроен. Однако теперь на посту главы МИД Германии Бербок постоянно напоминают о ее предыдущей позиции.

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг уже отметки 62,83% от их максимальной вместимости (данные на утро воскресенья) — это на 17 процентных пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

Прогноз погоды в Европе на наступившую неделю предполагает очередную оттепель (почти что как в те же дни прошлого года).

Ветряная генерация на минувшей неделе (6-12 декабря) обеспечила 15,6% энергобаланса Европы после 18,5% неделей ранее (29 ноября — 5 декабря).

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти