В начало

Газ подорожал в Европе до 7-недельного максимума

Спотовая цена газа в Европе выросла до максимума за 7 недель на фоне начала сезона закачки газа в подземные хранилища. Об этом передает «Интерфакс».

Цена контракта с поставкой в четверг, 1 апреля, на голландском хабе TTF выросла до $233/тыс. кубометров. Средняя котировка «на день вперед» в марте составляла $218, в феврале — $219, в январе — $257 за тысячу кубометров.

В конце прошлой недели Европа завершила рекордный сезон отбора газа из подземных хранилищ газа — из ПХГ было поднято почти 69 млрд кубометров, что на 24 млрд кубометров больше, чем годом ранее.

Для компенсации рекордного отбора газовикам надо закачать в ПХГ почти такой же объем газа, что окажет солидную поддержку импорту по всем направлениям: и по трубам, и в сжиженном виде.

Как сообщал enkorr, с 1 по 15 марта природный газ в Европе подорожал на 16%. В период с 1 января по 15 марта среднегодовая цена ресурса составила $234/тыс. кубометров.

В середине января стоимость природного газа на хабе TTF составила рекордные $337/тыс. кубометров. При этом спотовые цены на газ в Азии превысили $1000/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти