В начало

Франция объявила «атомный ренессанс» в рамках декарбонизации

Президент Франции Эмманюэль Макрон 10 февраля представил план «перезапуска французской атомной энергетики». Документ предусматривает строительство шести атомных реакторов типа EPR до 2045 г. и еще восьми — до 2065 г.. Об этом передает biz.liga.net со ссылкой на RFI.

«Наша страна нуждается в возрождении французской атомной индустрии. Пришло время атомного ренессанса», — цитирует Макрона The New York Times.

Общая стоимость 14 новых энергоблоков оценивается в €100 млрд (украинский «Энергоатом» планирует потратить на строительство двух энергоблоков с реакторами типа AP1000 $10 млрд, — ek).

Франция имеет самое большое в мире количество атомных энергоблоков после США, они обеспечивают более 70% ее потребностей в электроэнергии. На сегодняшний день они значительно устарели, и 12 реакторов из 56 уже остановлены.

Перед выборами президента Франции в 2017 г. Макрон обещал сократить объем ядерной энергетики в стране. Изменение его позиции, по словам французского президента, связано с необходимостью обеспечить энергетическую независимость Франции в условиях растущего спроса на электроэнергию.

Другими причинами являются дешевизна атомной энергии, намерение повысить уровень занятости (только первые два реактора могут создать 10 тыс. рабочих мест) и планы Франции достичь углеродной нейтральности к 2050 г..

По словам Макрона, за 30 лет Франция может стать «первой крупной страной в мире, которая полностью избавится от ископаемого топлива».

Президент также заверил, что Франция продолжит инвестировать в строительство новых солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. К 2050 г. планируется увеличить мощности солнечной энергетики с 13 ГВт до 100 ГВт и построить до 40 ГВт шельфовых ветряных электростанций (ВЭС).

Как сообщал enkorr, в начале февраля Еврокомиссия включила атомную энергетику в «Таксономию ЕС». Это позволяет признать «зелеными» инвестиции в атомные, а также в газовые проекты.

Соответствующее предложение появилось в ноябре-декабре 2021 г., когда спотовые цены на природный газ на голландском хабе TTF достигли рекордных $2 000/тыс. кубометров. Как отметили представители стран, лоббирующих новые атомные проекты (в частности, Франции и Чехии), строительство новых АЭС позволит масштабировать производство «розового» водорода, и тем самым ускорить декарбонизацию Европы. В частности, о своем желании производить «розовый» водород заявил один из разработчиков реакторов EPR, французская компания Électricité de France.

Справка enkorr

EPR — водо-водяной ядерный реактор поколения 3+. Спроектирован и разработан в французскими компаниями Framatome, Électricité de France (EDF) и немецкой Siemens.

Недоработки в конструкции этих реакторов были официально признаны компанией EDF, которая в 2015 г. приступила к разработке реактора «Новая модель». Он будет надежнее и дешевле EPR.

Строительство первых двух реакторов EPR началось 2005 г. в Финляндии и в 2007 г. во Франции. Оба реактора в связи с возникшими техническими трудностями до сих пор остаются в стадии строительства; планируемый срок их сдачи в эксплуатацию — 2022 и 2023 гг. соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти