В начало

Китай построит в пустыне Гоби мощные солнечные и ветряные электростанции

Новые планы Китая в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут сосредоточены на пустыне Гоби и других пустынных регионах страны. По мнению властей, это ускорит строительство огромных ветряных и солнечных электростанций и расширит возможности для передачи энергии, говорится в новом документе китайских регулирующих органов, передает Reuters.

Для достижения своих климатических целей Китай — крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов — разрабатывает политику, которая обеспечит «зеленую и низкоуглеродную трансформацию» энергетической системы, в которой традиционно доминирует уголь.

Пекин стремится довести общую ветровую и солнечную мощность до 1200 гигаватт (ГВт) к концу 2030 г., что почти вдвое превышает текущий уровень, и будет постепенно сокращать использование ископаемого топлива. К 2060 г. КНР намерена стать углеродно-нейтральной.

Национальное управление энергетики (NEA) заявило в руководящих принципах, опубликованных поздно вечером 10 февраля, что необходимы новая политика и институциональные механизмы для того, чтобы Китай мог в полной мере воспользоваться преимуществами «зеленой» энергии.

В документе отмечается, что к 2030 г. Китай создаст систему, позволяющую удовлетворять весь новый спрос на энергию за счет неископаемых источников топлива, поскольку NEA планирует диверсифицировать каналы финансирования ВИЭ и улучшить стимулы и рыночные механизмы, включая систему «сертификации экологически чистой продукции» и поощрение потребителей [чистой энергии].

Помимо пустынных проектов, Китай также будет работать над улучшением системы передачи электроэнергии в сельской местности, позволит локальным сообществам инвестировать в ВИЭ и получать прибыль.

Хотя Китай хочет, чтобы возобновляемые источники энергии удовлетворяли большую часть нового спроса на энергию, власти страны по-прежнему ожидают, что потребление угля будет расти как минимум до 2025 г.. Исследователи из Государственной сетевой корпорации прогнозируют, что в 2021-2025 гг. можно будет построить еще 150 ГВт угольных электростанций.

В новых руководящих принципах в области энергетики говорится, что Китай сделает чистое потребление угля своим приоритетом и в дальнейшем закроет небольшие и неэффективные шахты, электростанции и системы отопления, а также предоставит больше поддержки для систем улавливания и хранения углерода на существующих тепловых электростанциях.

Как сообщал enkorr, крупнейшая китайская нефтехимическая корпорация Sinopec завершила строительство первого в КНР проекта улавливания, утилизации и хранения углерода (CCS, реже CCUS) мегатонноного масштаба.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти