В начало

Подписан первый в мире контракт на производство «розового» водорода

Производитель промышленных газов Linde (Швеция) купит неназванное количество «розового» водорода, произведенного на атомной электростанции «Оскарсхамн». АЭС принадлежит немецкой Uniper и финской Fortum, пишет rechargenews.

Шведская атомная электростанция продаст «розовый» водород газовому гиганту Linde в рамках первой в истории коммерческой сделки по закупке водорода, имеющего ядерное происхождение.

Компания OKG, управляющая электростанцией «Оскарсхамн-3», с 1992 г. производит водород из электролизеров, работающих от собственного электричества. Он используется в качестве теплоносителя реактора. Но поскольку реакторы «Оскарсхамн-1» и «Оскарсхамн-2» были закрыты в 2016 и 2017 гг., их электролизная установка произвела больше H2, чем необходимо АЭС. Поэтому OKG модернизирует свой электролизный завод, который в настоящее время может производить 12 кг «розового» водорода в сутки, и продавать его излишки компании Linde.

«Изначально речь идет об относительно небольших объемах, — сказал исполнительный директор OKG Йохан Лундберг. — Но у нас есть опыт, а также завод и инфраструктура, и я вижу очень хороший потенциал для расширения этого бизнеса. Потребность в водороде будет постепенно увеличиваться, и мы получили мощную поддержку от наших владельцев Uniper и Fortum в развитии этой возможности для бизнеса».

Глава Uniper в Швеции Йохан Свеннингссон добавил: «Наша цель — развивать растущий рынок водорода вместе с Fortum. Шведская электроэнергетическая система практически не использует ископаемого топлива, поэтому у нас есть хорошие условия для производства больших объемов водорода».

Точный размер сделки и ее стоимость не разглашаются.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в октябре прошлого года, что использование ее атомных электростанций для производства водорода может стать «основным активом» для страны, в то время как государственная EDF (Électricité de France) заявила, что хочет производить «розовый» водород на своей вызывающей споры АЭС Sizewell C. Влиятельный аналитик и инвестор Майкл Либрайх назвал эту идею «глупой».

Справка enkorr

OKG на 54,5% принадлежит немецкой энергетической компании Uniper и на 45,5% — финскому государственному энергетическому гиганту Fortum. Fortum также владеет 75,01% акций Uniper.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти