В начало

ФБР расследует операции мексиканских и европейских фирм с венесуэльской нефтью

Федеральное бюро расследований (ФБР) начало расследование в отношении нескольких мексиканских и европейских компаний, предположительно вовлеченных в торговлю венесуэльской нефтью. Бюро собирает информацию о возможном нарушении санкций в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы для Министерства финансов США, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Госсекретарь США Майк Помпео и специальный посланник по Венесуэле Эллиот Абрамс сообщили журналистам в конце прошлого месяца, что государственные и казначейские департаменты страны расследуют, нарушают ли несколько фирм санкции, наложенные на государственную нефтяную компанию Венесуэлы PDVSA в конце января 2019 г. 

Эти санкции являются частью кампании Вашингтона по обнулению доходов президента Николаса Мадуро. 

Пожелавшие сохранить анонимность источники рассказали агентству, что ФБР ведет расследование в отношении трех мексиканских компаний: Libre Abordo, Schlager Business Group и Grupo Jomadi Logistics & Cargo. Агентство не может найти данные о закупке перечисленными компаниями венесуэльской нефти до введения санкций США.

Кроме того, ФБР собирало информацию о двух европейских нефтяных трейдерах, имеющих опыт работы с венесуэльской нефтью или продажи топлива для PDVSA: Elemento Ltd и Swissoil Trading SA, сообщили источники Reuters.

Libre Abordo и ее филиал Schlager, ссылаясь на нанятых  юристов, заявили Reuters, что подписали в июне 2019 г. два контракта с Венесуэльской корпорацией внешней торговли (Corpovex) на поставку продуктов питания и воды в обмен на венесуэльскую нефть. Сделка, известная как соглашение «нефть в обмен на продовольствие» была разрешена в соответствии с санкциями в случае, если в результате ее реализации правительство Мадуро не получило платеж наличными. 

«Ни Libre Abordo, ни судоходные компании, нанятые для перевозки углеводородов PDVSA, не являются объектом санкций», — говорится в заявлении.

В Elemento запросы агентства оставили без ответа.

В последние месяцы две небольшие мексиканские компании стали крупнейшими посредниками в операциях с венесуэльской нефтью, согласно внутренним экспортным документам PDVSA, с которыми ознакомились в Reuters.

Документы показывают, что Libre Abordo и Schlager стремительно увеличили объемы торговли венесуэльской нефтью. Всего за четыре месяца Libre Abordo и Schlager увеличили потребление нефти PDVSA с менее чем 3% до 39% от общего экспорта венесуэльской нефтяной компании, который в апреле составил в среднем 850 тыс. барр./сут.

Питер Харрелл, эксперт по санкциям в Центре новой американской безопасности (CNAS), заявил, что при обмене нефти на продукты питания, поставляющие их компании могут быть защищены от санкций, если они не играют никакой роли в физическом получении, транспортировке или продаже сырья.

Компании Libre Abordo и Schlager заключили соглашение о поставках нефти и продовольствия с Венесуэлой, согласно которым, в частности, обязались поставить в страну 210 тыс. т кукурузы.

Взамен они получили более 26 млн барр. венесуэльской нефти для перепродажи, говорится в экспортных документах PDVSA.

Соглашения бросили спасательный круг Мадуро, администрация которого изо всех сил пытается позволить себе импорт всего — от продуктов питания до лекарств и промышленного оборудования.

Санкции США в отношении Венесуэлы предусматривают блокировки американской собственности любого человека во всем мире, если тот «оказывал материальную помощь» правительству Венесуэлы, компании PDVSA и другим правительственным органам. Однако в санкционном списке ничего не сказано о корпорации Corpovex. Бартерные сделки позволили осуществлять поставки продуктов питания, одежды и медикаментов, однако ни одно из исполнительных распоряжений Трампа, касающихся Венесуэлы, не допускало соглашений о нефти в обмен на продовольствие.

Как сообщал enkorr, в феврале США ввели санкции против дочерней компании «Роснефти» — Rosneft Trading SA. На тот момент «дочку» крупнейшей российской нефтяной компании возглавлял 53-летний бельгиец Дидье Касимиро, который входит в правление «Роснефти» в качестве вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике. Касимиро, против которого США ввели индивидуальные санкции, в феврале 2010 — мае 2012 гг. был главным исполнительным директором «ТНК-BP Коммерс» в Украине. В 2012 г. его должность была упразднена, и он получил приглашение перейти на работу в НК «Роснефть».

На момент введения санкций Rosneft Trading S.A. экспортировала до 70% венесуэльской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти