В начало

Транзит нефти через Украину в мае сократится на 40% — Николай Гавриленко

Из-за снижения спроса со стороны НПЗ в Восточной Европе транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в мае 2020 г. снизится на 40%. Об этом в эфире программы «НаКарантине» сообщил Николай Гавриленко — глава дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» и генеральный директор АО «Укртранснафта». 

«На май месяц мы получили снижение объема транзита нефти на очень существенную для нас величину — до 750 тыс. т. По сути мы получили 40% снижения объема прокачки на заводы Чехии, Словакии и Венгрии», —  сообщил он, добавив, что нормативным для компании является транзит  1,3 млн т. нефти. 

Николай Гавриленко выразил надежду, что вскоре потребительский спрос на нефть вырастет и ситуация стабилизируется

«Для меня первично — это восстановление потребительского спроса Я надеюсь, что он, по всей видимости, приведет и к повышению стоимости нефти», — добавил он. 

В то же время он отметил, что в перспективе транзит нефти по «Дружбе» будет снижаться из-за реализации европейскими странами директивы о диверсификации источников поставок энергии, согласно которой импорт с одного направления не должен превышать 30%. 

«Не от нас зависят объемы транзита через Украину. То, что в наших силах, мы делаем. Даже не в тарифах вопрос. У нас абсолютно конкурентные тарифы, к уровню европейских может несколько ниже за счет некоторых нюансов, но тарифы ничего не изменят. Объемы загрузки трех заводов на территории Словакии, Венгрии и Чехии зависят от их собственников», — добавил он. 

Как сообщал enkorr, транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в апреле 2020 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6% — до 750,5 тыс. тонн.

Доходы от транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» формируют основную часть прибыли «Укртранснафты». 

Справка enkorr

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» имеет общую протяжность 4,767 тыс. км и проходит по территории 19 областей Украины. Пропускная способность системы на входе 114 млн т/год, на выходе 56,3 млн т/год. «Укртранснафта» владеет 11 резервуарными парками общей емкостью 1,083 млн куб. м. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т (-3,7% к 2017 г.).

В состав нефтетранспортной системы входит МНТ «Пивденный». Он введен в эксплуатацию в 2001 г. для перевалки сырой нефти. Его проектная мощность составляет 14,5 млн т в год. Объем резервуарного парка — 200 тыс. куб. м. Причал терминала позволяет принимать суда с дедвейтом от 35 до 150 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти