В начало

США ввели санкции против вице-президента «Роснефти» и бывшего главы ТНК-ВР в Украине Дидье Касимиро

США ввели санкции в отношении торгового подразделения «Роснефти» Rosneft Trading и ее президента, члена правления госкомпании гражданина Бельгии Дидье Касимиро из-за торговли венесуэльской нефтью, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Минфина США.

Rosneft Trading экспортирует около 70% нефти Венесуэлы, приводит ТАСС данные госдепа США. Контрагенты трейдера должны до 20 мая свернуть операции с Rosneft Trading, уточнил американский Минфин.

«Rosneft Trading и ее президент выступили посредниками в продаже и транспортировке венесуэльской нефти. США полны решимости предотвратить разграбление нефтяных активов Венесуэлы коррумпированным режимом (президента Венесуэлы Николаса Мадуро)», — приводятся в пресс-релизе американского казначейства слова министра финансов Стивена Мнучина.

«Хотя государственная компания Венесуэлы PDVSA находится под санкциями США, Rosneft Trading S.A. оказывала поддержку нефтяному сектору Венесуэлы и активно пыталась обойти санкции», — пояснил на телеконференции представитель американской администрации (цитата по ТАСС).

Дидье Касимиро некоторое время работал в Украине. С февраля 2010 по май 2012 гг. он возглавлял отделение ТНК-BP в Украине.

В 2013 г. «Роснефть» купила ТНК-ВР, Касимиро за год до этого перешел в «Роснефть», с 2015 г. он вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике.

Rosneft Trading зарегистрирована в Швейцарии в 2011 г. По данным Forbes, в 2018 и 2019 гг. она была третьим крупнейшим покупателем российской нефти в мире. В 2019 г. трейдер покупал сырье только у материнской компании — 25,1 млн т нефти на $12,5 млрд. В 2016 г. в залог по кредиту Венесуэле на $1,5 млрд Rosneft Trading получила 49,9% акций Citgo — американского подразделения PDVSA.

На саму «Роснефть» санкции не распространяются, уточнил американский Минфин.  На Московской бирже «Роснефть» подешевела на 2,69% (индекс Мосбиржи снизился на 1,16%).

Санкции против Rosneft Trading могут быть предупреждением самой «Роснефти», считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, которого цитируют «Ведомости».

«США посылают сигнал, что «Роснефти» нужно отказаться от экспорта венесуэльской нефти, а России — от поддержки Мадуро. На это указывает то, что вреда деятельности компании в России новые санкции не принесут», — считает Юшков.

Тем не менее «Роснефть» тоже пострадает, полагает Юшков: нивелируются инвестиции компании в добычные активы в Венесуэле и она может забыть про возможную предоплату за венесуэльскую нефть. Но экспорт из России не пострадает, так как запрет на покупку нефти у «Роснефти» слишком сильно ударил бы по покупателям, прежде всего европейским, считает он.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти