В начало

ExxonMobil расширяет участие в проекте по улавливанию CO2 в Шотландии

ExxonMobil расширила свое участие в перспективном проекте по улавливанию и хранению углерода (CCS) Acorn в Шотландии. Об этом передает Oil&Gas Journal со ссылкой заявление нефтяного гиганта о заинтересованности в улавливании, транспортировке и хранении CO2 на своем заводе по производству этилена в Файфе.

Соглашение о включении завода по производству этилена в Моссморране (Шотландия) стало дополнением к меморандуму о взаимопонимании по улавливанию и хранению выбросов с газовых терминалов на комплексе St Fergus в Петерхеде (Шотландия), который включает в себя газовый терминал ExxonMobil.

Acorn CCS перепрофилирует существующие газопроводы для отвода CO2 непосредственно к морскому хранилищу углекислого газа Acorn. К 2030 г. в рамках проекта планируется улавливать и хранить около 5–6 млн т CO2 в год. В хранилище Acorn может храниться 10 млн т CO2 в год, а после расширения показатель увеличится до более чем 20 млн т в год к середине 2030 г..

В рамках проекта Acorn недавно были объявлены планы по улавливанию и хранению CO2 на нефтеперерабатывающем заводе в Грейнджмуте. Добавление объектов в Моссморране поможет Шотландии сократить выбросы в ее промышленном секторе.

Как сообщал enkorr, провал системы улавливания CO2 на СПГ-заводе Chevron в Австралии может стать проблемой для мировой нефтегазовой отрасли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти