В начало

Провал системы улавливания CO2 на СПГ-заводе Chevron может стать проблемой для нефтегазовой отрасли

Система улавливания и хранения углерода, установленная на заводе Chevron Corp. по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) Gorgon стоимостью $54 млрд в Австралии, не достигла цели местного правительства по закачке уловленного углекислого газа под землю, передает worldoil

Это неудача для энергетических компаний во всем мире, которые сделали ставку на нулевую ставку на технологию, которая на сегодняшний день показала весьма ограниченные возможности.

С момента начала работы проекта по улавливанию CO2 в августе 2019 г. Chevron ограничила выбросы CO2 почти на 5 млн т. Однако это не соответствует цели по улавливанию в среднем 80% выбросов в первые пять лет работы завода по производству СПГ.

«Chevron работает с регулирующим органом Западной Австралии над улучшением показателей», — говорится в заявлении управляющего директора компании в Австралии Марка Хэтфилда.

Компания смогла отправить на хранение только 30% из примерно 15 млн т CO2, образовавшихся с тех пор, как Gorgon начала добывать газ в марте 2016 г.. Об этом на прошлой неделе сообщило отраслевое издание Boiling Cold.

Производители нефти и природного газа рассчитывают на технологию CCS для поддержки своего бизнеса успеха, поскольку они подвергаются растущему давлению со стороны инвесторов и правительств с целью снижения выбросов. По данным Royal Dutch Shell Plc, чтобы ограничить глобальное потепление, в течение следующих пяти десятилетий необходимо построить около 10 тыс. крупных объектов CCS. В прошлом году их было меньше 50.

Согласно Boiling Cold, многомиллиардный проект CCS компании Gorgon сталкивается с техническими проблемами, включая проблемы с системой управления давлением.

Вместо того, чтобы выбрасывать CO2 в атмосферу, что является отраслевой нормой, завод Chevron спроектирован таким образом, чтобы контролировать загрязнение, производимое с морских месторождений, питающих завод СПГ. Готовая продукция направляется, а CO2 закачивается в резервуар, расположенный на глубине более 2 км под землей.

Правительство Западной Австралии настаивало на использовании технологии CCS в качестве условия для утверждения проекта Gorgon, который, как ожидается, будет работать в течение четырех десятилетий. Регулирующий орган штата запросил подробную информацию о том, почему Chevron не выполнила поставленную задачу, а министр окружающей среды Западной Австралии Эмбер-Джейд Сандерсон добивается встречи с компанией.

«Провал Gorgon представляет собой серьезную проблему для каждой нефтегазовой компании, которая делает ставку на CCS, чтобы достичь чистого нуля, — сказал Ян Портер, председатель Sustainable Energy Now, Вашингтон. — CCS просто не работает в таком масштабе и по необходимой цене».

Как сообщал enkorr, Chevron не намерена сокращать свой нефтегазовый бизнес ради ветряной и солнечной энергии, как это делают некоторые энергетические компании. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти