В начало

НАУ определила 5 шагов для очищения рынка топлива от «тени»

На топливном рынке Украины разрастается кризис. Каждый 5-й литр бензина в стране – фальсификат, 40% рынка участвует в налоговых «скрутках», а «серые» АЗС продают некачественное топливо, уклоняются от уплаты налогов и создают угрозу жизни и здоровью людей, говорится в сообщении пресс-службы Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

«Если проблему засилья «теневого» рынка топлива не решать сейчас, государство и дальше будет терять по 20 миллиардов гривен поступлений в год, что, соответственно, ударит по карману всех украинцев», — убеждена президент НАУ Неля Привалова.

В профильной ассоциации считают, для ликвидации нелегального сегмента на топливном рынке, необходимо предпринять следующие 5 шагов:

Ввести акциз на растворители

Мини-НПЗ ввозят в страну десятки тысяч тонн веществ, не облагаемых акцизом, которые смешиваются с топливом ради экономии. Чтобы это пресечь, в НАУ считают правильным введение в подакцизную группу всех смесей, которые называют общим словом «растворители». Все они являются товарами двойного назначения, т.е. могут быть использованы как по прямому назначению, например, для лакокрасочной промышленности, так и в виде октаноповышающих присадок для нефтепродуктов. Таким образом появится возможность и больше инструментов для контроля, а за махинации можно будет привлекать к ответственности.

Публичность информации об уплаченных налогах каждым участником рынка

Это будет очень показательно, если несколько компаний с одинаковой сетью АЗС, приблизительно одинаковым уровнем самих АЗС, покажут суммы уплаченных налогов той или иной станцией. Эти суммы точно не могут отличаться в 100 раз, и даже в 10 раз. Они могут отличаться на несколько процентов, потому что у каждого своя особенность бизнес-модели. Такая публичная информация помогла бы обществу понять, кто в этом бизнесе какой уровень социальной ответственности несет.

Полноценно использовать СЭАРТ и счетчики уровнемеры и расходомеры

Полноценное использование уже имеющихся системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) и счетчиков уровнемеров и расходомеров на топливных резервуарах позволяют в реальном времени видеть абсолютно все транзакции с топливом. Эти системы находятся в налоговой, данные предоставляют участники рынка, для разных данных есть свои сроки и условия подачи. Возможно, стоит дать доступ к этой системе и правоохранительным органам, особенно тем подразделениям, которые борются с нелегальным оборотом подакцизных товаров. Тогда они могли бы пользоваться этой аналитикой, видеть, где появляются «аномалии», и сразу давать запросы.

Снять мораторий на внеплановые фактические проверки

Мораторий был введен в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Тогда внимание контролирующих органов было отвлечено от нелегального сегмента на топливном рынке. Однако проблемы на рынке стремительно разрастались.

В НАУ убеждены, что мораториев на проверки всего, что касается подакцизной группы и НДС, априори вводить нельзя. В течение 2021 года ассоциация пытается реанимировать процесс борьбы с нелегальным сегментом, но несмотря на красивые отчеты органов власти в СМИ, очищения рынка от «серого» сегмента не происходит.

Аннулировать лицензии, незаконно полученные «серыми» точками

Стоит также отметить, что на сегодняшний день в Украине работает около 600-800 «серых» АЗС. Эти объекты по непонятным причинам получили лицензии, не будучи нормально спроектированными и введенными в эксплуатацию с соблюдением всех нормативных требований. По сути, эти объекты по-прежнему остаются теми же «подзаборными бочками». Власти имеют законные инструменты, чтобы провести инвентаризацию всех документов, которые «серые АЗС» подавали на получение лицензии. В случае выявления нарушений есть прямые нормы закона, позволяющие аннулировать эти лицензии. Надо применить санкции к тем, кто обманул государство.

«Мы уверены, что ликвидация нелегального сегмента топливного рынка создаст равные конкурентные условия ведения бизнеса, позволит снизить цены для потребителей и увеличить поступления в бюджеты страны, в том числе для строительства дорог, нужд обороны и медицины», — говорится в сообщении НАУ.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Ранее редактор enkorr Игорь Филипповский в колонке «Сайт ГФС все стерпит» сообщал, что несмотря на отчетность Государственной фискальной службы и частые публикации ее пресс-службы о положительных результатах борьбы с теневым рынком, на самом деле видимых изменений в работе мини-НПЗ и нелегальных АЗС не произошло.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти