В начало

ЕС запретил транзит и импорт нефтепродуктов из Беларуси (обновлено)

Также доступно на украинском языке

Европейский Союз официально опубликовал перечень секторальных санкций в отношении Беларуси, сообщает Bloomberg.

В соответствии с решением Совета Европейского Союза, которое опубликовано в официальном журнале ЕС, запрет на импорт или транзит из Беларуси важнейших экспортных товаров республики — нефтепродуктов и калийных удобрений — распространяется на контракты, которые заключены после 25 июня 2021 года.

Таким образом, санкции ЕС не распространяются на текущие контракты по поставкам из Беларуси.

«Приобретение, импорт или трансфер из Беларуси нефтепродуктов будут запрещены. Запрещается прямо или косвенно предоставлять техническую помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, включая производные финансовые инструменты, а также страхование и перестрахование, связанные с запретами», — говорится в документе ЕС.

«Запреты не наносят ущерба исполнению контрактов, заключенных до 25 июня 2021 года, или дополнительных контрактов, необходимых для выполнения таких контрактов», — отмечается в документе.

Bloomberg пишет, что запрет ЕС на экспорт нефтепродуктов потенциально может иметь большее влияние на безденежную экономику Беларуси, которая «полагалась на российскую нефть со скидками, превращая ее в топливо и продавая за границу с целью получения прибыли».

«За первые четыре месяца этого года Беларусь удвоила экспортные продажи нефти до $1,5 миллиарда долларов по категории, на которую распространяются новые санкции ЕС. Половина этой выручки поступила из ЕС, а еще 40% — от продаж в Украину», — пишет агентство.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в прошлом году белорусские НПЗ поставили в Украину 2,2 млн т дизельного топлива, заняв 30% рынка. При этом доля белорусских бензинов составила 40% (857,2 тыс. т),  битума — 49% (582,6 тыс. т), сжиженного газа – 17% (344 тыс. т).

Как сообщалось, в конце мая Министерство финансов США подтвердило, что с 3 июня возобновит действие санкций в отношении нефтяных компаний Беларуси из-за инцидента с самолетом лоукостера Ryanair 23 мая.

С начала мая крупные российские нефтяные компании, не желающие попадать под американские санкции, не поставляют нефть на новополоцкий НПЗ «Нафтан». При этом в мае Беларусь не купила ни одного танкера азербайджанской нефти.

Кроме того, санкции против белорусских компаний ввели Великобритания, Канада и США. Так, Лондон вводит ограничения в отношении BNK (UK) Ltd, которую обвиняют в прямой или косвенной подчиненности Александру Лукашенко, о чем свидетельствует письмо департамента финансовых санкций британского Минфина.

В документе также отмечается, что BNK (UK) Ltd контролируется Белорусской нефтяной компанией, через которую осуществляется экспорт белорусских нефтепродуктов, а также госконцерном «Белнефтехим».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти