В начало

Эр-Рияд выступает за продление сделки ОПЕК+ на весь 2022 год

Саудовская Аравия считает необходимым продлить сделку по сокращению нефтедобычи для стран-участниц ОПЕК+ на весь 2022 г.. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман, передает angi.

«Увеличение нефтедобычи на 400 барр./сут. за месяц для стран-участниц сделки ОПЕК+ недостаточно для прекращения сокращений в апреле 2022 года. Продление сделки ОПЕК+ — это основа, а увеличение нефтедобычи — это часть нашего предложения», — сказал он.

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с). По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались, и на июль 2021 г. они составляют 5,76 млн б/с. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 г., а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн б/с.

Новое решение о параметрах сделки должно было быть принято 1 июля, однако альянс не смог прийти к консенсусу по данному вопросу. Не удалось достичь соглашения и на следующий день, 2 июля. Причиной стала принципиальная позиция ОАЭ, которые настаивают на увеличении почти на 700 тыс. б/с своей базы отсчета при продлении соглашения до конца 2022 г.. При этом ОАЭ согласны на дальнейшее ослабление ограничений по добыче в августе-декабре. В итоге переговоры по дальнейшей судьбе сделки было решено продолжить 5 июля.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 5 июля к 8:50 по Киеву составила $76,18 (+0,01%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,18 (+0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,17 и $75,16 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти