В начало

Цены на нефть стабильны в ожидании нового раунда переговоров ОПЕК+

В понедельник цены на нефть марки Brent снизились после четырех дней роста. Инвесторы и трейдеры ждали продолжения важных переговоров ОПЕК+ об увеличении поставок крупных производителей, чтобы захватить долю на рынке. Однако разногласия внутри группы оставили много вопросов открытыми.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 5 июля к 8:50 по Киеву составила $76,18 (+0,01%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,18 (+0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,17 и $75,16 соответственно.

Это было редким публичным разногласием между членами группы, поскольку национальные интересы все больше расходятся, что влияет на политику ОПЕК+. Между тем потребители хотят больше нефти, поскольку их экономика восстанавливается после пандемии COVID-19.

«Этот последний шаг поднимает планку для альянса ОПЕК+, который [ранее] демонстрировал единство, которое в конечном итоге помогло восстановить равновесие на рынке после обвала спроса, — говорится в сообщении ANZ Research. — Распад [группы] может привести к раздаче, что, скорее всего, приведет к обвалу цен».

В минувшее воскресенье министр энергетики Саудовской Аравии попытался дать отпор оппозиции ОАЭ предложенной сделке ОПЕК+, призвав к «компромиссу и рациональности», чтобы добиться единодушия, когда группа соберется снова в понедельник.

«Вы должны найти баланс между обращением к текущей рыночной ситуации и сохранением способности реагировать на будущие события... если все хотят увеличить добычу, необходимо расширение», — сказал принц Абдулазиз бен Салман в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya.

Он также подчеркнул неопределенность в отношении пандемии COVID-19 и производства в Иране и Венесуэле.

В Соединенных Штатах энергетические компании увеличивали количество буровых установок для добычи нефти и газа на третью неделю из последних четырех. Количество нефтегазовых вышек, ранний индикатор будущей добычи, увеличилось на 5 ед. — до 475 ед. — за неделю, завершившуюся 2 июля. Это максимальный показатель с апреля 2020 г., говорится в последнем отчете нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти