В начало

Экспорт канадской нефти в Азию достиг рекордного уровня

Канадские производители нефти из битуминозных песков смогли экспортировать рекордный объем готовой продукции на зарубежные рынки. Это произошло благодаря новому маршруту, ведущему из провинции Альберта к американскому побережью Мексиканского залива, передает worldoil.

Недавний реверс трубопровода Capline, принадлежащего компании Marathon Pipe Line Inc., позволяет перекачивать сырую нефть из нефтеносных песков, добываемую в не имеющей выхода к морю канадской провинции Альберта, на экспортные терминалы, расположенные на американском побережье Мексиканского залива. Оттуда канадская нефть может быть отправлена в другие страны. По данным отраслевой аналитической компании Kpler, в декабре прошлого года экспорт в Азию был самым высоким за всю историю. При этом Индия с большим отрывом оказалась главным направлением. За ней следовали Китай и Южная Корея соответственно.

Все это знаменует собой кардинальные изменения в нефтяной промышленности Канады. Страна занимает третье место в мире по запасам сырья, но экспорт на рынки за пределами США ограничен из-за отсутствия инфраструктуры. Канада столкнулась с жестким противодействием со стороны активистов строительства трубопроводов от района нефтеносных песков до Тихоокеанского побережья Британской Колумбии. Кроме того, в прошлом году администрация Байдена заблокировала нефтепровод Keystone XL, что фактически лишило канадскую нефть доступа на мировые рынки.

«В перспективе экспорт канадской нефти через Мексиканский залив продолжит свой рост, — сказал Мэтт Смит, нефтяной аналитик Kpler. — Учитывая, что экспорт венесуэльской нефти в последние годы упал, а мексиканская нефть скорее всего уйдет с мирового рынка, канадская нефть, похоже, является одним из главных бенефициаров этой меняющейся динамики».

По данным Kpler, в декабре отгрузки тяжелой нефти подскочили до более чем 266 тыс. барр./сут. (б/с) после того, как в среднем за год показатель несколько превысил 180 тыс. б/с. В 2018 г. экспорт канадской нефти с американского побережья Мексиканского залива в среднем составлял всего 25 тыс. б/с. В 2019 и 2020 гг. он вырос в среднем до 70 тыс. б/с.

В октябре общие поставки канадской нефти в США превысили 4 млн б/с, что стало самым высоким показателем с начала прошлого года.

Как сообщал enkorr, канадская Tenaz Energy Corp. заинтересована в реализации проектов по разработке углеводородных участков недр на территории Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти