В начало

Досить, батьку, торгувати: импорт растворителей забрал из бюджета 1 млрд грн

Также доступно на украинском языке

Импорт растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090), ввозимых преимущественно для кустарного производства бензина, в январе-ноябре 2021 г. составил 120 тыс. т, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (61,4 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» на основе специального исследования.

В ноябре 2021 года импорт топливных компонентов под видом растворителей вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 8,9 до 12 тыс. т.

Группа «БРСМ», которая несколько месяцев подряд удерживала второе место в рейтинге импортеров растворителей, в ноябре вернулась на первую строчку с объемом 1,8 тыс. т. Напомним, что эта группа является производителем всех высокооктановых бензинов и альтернативного (спиртосодержащего) топлива с дальнейшей их реализацией через свою сеть АЗС.

Лидер прошлого месяца — харьковская компания «Пром Хим», в свою очередь, опустилась на одну позицию и закрепила за собой второе место с объемом 1,7 тыс. т. Этот оператор является специмпортером растворителей для крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефе Харьковской области, снабжающего топливом, в частности, сеть Моtto. По данным участников рынка, крупным получателем продукции мини-НПЗ в Мерефе является также сеть Brent Oil.

Третью позицию с 1,6 тыс. т растворителей заняло ООО «Азарес». Согласно открытым данным, основным видом деятельности компании является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом.

По 1,2 тыс. т и 0,9 тыс. т растворителей импортировали в ноябре компании «ВТГ-Трейдинг» и «Метекс». Отметим, первая поставляет растворители для четырех мини-НПЗ из орбиты сети SunOil (Решетиловка, Богодухов, Васищево и Кременчуг).

Импортируемые растворители (код УКТВЭД 3814009090) являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов: МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д.. Все перечисленные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по «бензиновой» ставке €213/1000 л, тогда как по коду растворителей относятся к безакцизным. Это стало возможным после внесения в мае 2020 г. специальной правки в Налоговый кодекс Украины.

По расчетам Консалтинговой группы «А-95», за 11 месяцев 2021 г. прямые потери государственного бюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности достигли 1,033 млрд грн.

Как сообщал enkorr, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины для усиления борьбы с теневым оборотом топлива», предусматривающий введение акцизного налога на импорт всей продукции, в состав которой входит хотя бы один подакцизный компонент.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти