В начало

Доходы Ирана от продажи нефти упали на 95%

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил в воскресенье, что  американские санкции снизили доходы Ирана от экспорта нефти более чем на 95%. На данный момент значительная доля оставшегося иранского нефтяного экспорта приходится на Китай, передает ngv.

Как заявил Мнучин в эфире телеканала Fox News, он обсуждал вопрос иранского нефтеэкспорта с представителями КНР, и китайские госкомпании уже отказались от поставок из Ирана. Сейчас Соединенные Штаты пытаются добиться полного прекращения поставок иранской нефти в Китай.

Как сообщал enkorr, 3 января американский беспилотник нанес удар по автоколонне, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Это привело к более чем 3-процентному росту нефтяных котировок. В ответ Исламская республика Иран обстреляла баллистическими ракетами расположенную на территории Ирака американскую военную базу.

Опасаясь дальнейшего обострения военно-политической ситуации в регионе, Саудовская Аравия «сделала все возможное», чтобы обезопасить свои нефтяные объекты.

Справка enkorr

В 2004 г. Иран добывал 5,1% мировой нефти (3,9 млн барр./сут.), значительная часть которой шла на экспорт. Нефтяной сектор обеспечивал Исламской республике годовой доход в размере $25–30 млрд (примерно $33,75–40,5 млрд по положению на середину 2019 г. с учетом инфляции).

В 2019 г. производство «черного золота» упало в стране до 2,28 млн б/с. При этом морской экспорт сырья обвалился до 510 тыс. б/с. До мая 2018 г., когда США вышли из иранской ядерной сделки, этот показатель составлял в среднем 2,6 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти