В начало

Для НПЗ не существует единой дорожной карты по достижению низкоуглеродного будущего

Мировые нефтеперерабатывающие предприятия не смогут следовать единой дорожной карте по снижению выбросов углерода. Каждый регион будет применять свой собственный подход, заявили руководители энергетических компаний на конференции в Хьюстоне, пишет Reuters.

Нефтепереработчики могут оказаться в числе наиболее пострадавших сторон от перехода отрасли на более чистое топливо. Этот процесс будет сопровождаться ростом затрат на контроль выбросов и снижением спроса на моторное топливо по мере того, как все больше автомобилей получат электрический привод.

«Нам нужна уникальная дорожная карта, основанная на особенностях нашего региона», — сказал Анибор Крагха, исполнительный секретарь Африканской ассоциации нефтепереработчиков и дистрибьюторов во время Всемирного нефтяного конгресса.

По его словам, на африканские НПЗ приходятся гораздо меньшие объемы выброса парниковых газов, чем на нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах и Европе.

«Не существует универсального решения для всех», — согласился Марк Нельсон, исполнительный вице-президент Chevron Corp и глава подразделения переработки и сбыта химикатов.

По его словам, в будущем НПЗ должны быть спроектированы таким образом, чтобы производить топливо из растений, животных жиров и переработанного пластика, а также использовать процесс переработки сырой нефти в бензин и дизельное топливо.

По словам Габриэля Сабо, исполнительного вице-президента по переработке нефти и газа венгерской нефтегазовой компании MOL Europe, усиление дигитализации НПЗ может привести к сокращению числа обслуживающего персонала на отраслевых предприятиях.

Как сообщал enkorr, в понедельник руководители энергетического сектора призвали к более осторожному энергетическому переходу, предусматривающему отказ от нефти и газа. Однако представитель Министерства энергетики США заявил, что у отрасли есть моральное обязательство по решению проблемы изменения климата.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти