В начало

Цены на нефть снижаются: инвесторы ждут выводов по Omicron

В среду цены на нефть снизились, сделав передышку после двух дней роста. Инвесторы ожидают оценки полного воздействия COVID-Omicron на мировую экономику и на топливный сектор, а также эффективности существующих вакцин против нового варианта коронавируса.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 8 декабря к 8:44 по Киеву составила $75,16 (-0,37%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,65 (-0,56%).

Цены на нефть в начале этой недели восстановились на фоне растущего оптимизма в отношении того, что новый вариант Omicron не нанесет серьезного экономического ущерба. Однако для определения ценовой динамики на краткосрочную перспективу участникам рынка необходимы окончательные данные об основных характеристиках Omocron.

«Период восстановления прервался, поскольку инвесторы пытались получить выводы о полном влиянии варианта Omicron перед дальнейшими покупками», — сказал Сатору Йошида, сырьевой аналитик Rakuten Securities.

Вариант Omicron может иметь меньшую восприимчивость от двух доз вакцины Pfizer/BioNTech, сообщил во вторник руководитель исследовательской лаборатории Африканского научно-исследовательского института здравоохранения в ЮАР.  В то же время британский производитель лекарств GSK накануне заявил, что его терапия против COVID-19 на основе антител с американским партнером Vir Biotechnology эффективна против всех мутаций варианта Omicron.

«Инвесторы все еще не полностью оптимистичны и пока занимают выжидательную позицию», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

По его словам, рынок также уделяет внимание ядерным переговорам Ирана, напряженности между Россией и Украиной и погоде зимой в Северном полушарии.

Непрямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном о восстановлении их ядерного пакта возобновились неделю назад, но прервались в минувшую пятницу. Их возобновление запланировано на конец текущей недели, поскольку западные официальные лица выразили тревогу по поводу расширившихся требований Ирана.

Германия хочет, чтобы Иран представил реалистичные предложения на переговорах по его ядерной программе, заявила в понедельник пресс-секретарь Министерства иностранных дел этой страны.

Между тем, во вторник президент Джо Байден предупредил президента РФ Владимира Путина, что Запад примет по отношению к России «решительные экономические и другие меры», если та вторгнется в Украину. При этом Путин снова потребовал гарантий, что НАТО не будет расширяться дальше на восток. Байден предупредил Путина, что он может столкнуться с жесткими экономическими санкциями, срывом запуска газопровода «Северный поток-2» в Европу и что Соединенные Штаты и европейские союзники предоставят Украине дополнительные оборонительные возможности.

В то же время рынки нефти слабо отреагировали на еженедельные данные о запасах в США.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели упали, в то время как запасы бензина и дистиллятов увеличились.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти