В начало

Главы нефтяных компаний повздорили с чиновником Минэнерго США из-за энергоперехода

На этой неделе руководители энергетического сектора призвали к более осторожному энергетическому переходу, предусматривающему отказ от нефти и газа. Однако представитель Министерства энергетики США заявил, что у отрасли есть моральное обязательство по решению проблемы изменения климата, пишет Reuters.

Выступая в понедельник на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, руководители таких нефтегазовых гигантов, как Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron, обвинили [искусственно подогреваемый] спрос на возобновляемые источники энергии и недостаток инвестиций в ископаемые энергоносители в дефиците топлива и волатильности мировых цен.

«Неустойчивость цен на сырьевые товары и [их негативное] влияние на бизнес и людей иллюстрирует риски, с которыми мы сталкиваемся в процессе несбалансированного [энергетического] перехода», — сказал генеральный директор Equinor ASA Андерс Опедал.

Заместитель министра энергетики США Дэвид Терк выступил против позиции отрасли, заявив, что решение проблемы климата нельзя отложить в долгий ящик.

«Нет альтернативы усилению и устранению угрозы изменения климата», — сказал он аудитории в почти пустом зале.

Потребители в Азии и Европе столкнулись с нехваткой природного газа, угля и электроэнергии из-за падения добычи, которое привело к росту цен до многолетних максимумов. Между тем, администрация Джо Байдена раскритиковала нефтегазовые компании, заявив, что они ставят прибыль выше [безопасности] потребителей.

По словам отраслевых руководителей, напряженность между инвестированием в нефть и газ, технологии сокращения выбросов углерода и реагированием на инвесторов, требующих более высокой доходности, будет постоянной проблемой для крупных нефтяных компаний.

«Будущее энергетики — это снижение выбросов углерода в результате разведочных открытий и добычи», — сказала Лиз Шварце, вице-президент по глобальным исследованиям в Chevron.

Как сообщал enkorr, глава компании Saudi Aramco Амин Нассер заявил на Нефтяном конгрессе в Хьюстоне, что призывы остановить инвестиции в добычу углеводородов для достижения углеродной нейтральности могут привести к хаосу и социальным беспорядкам. 

По мнению Нассера, текущее понимание энергоперехода «только приумножает хаос» в мире, который все больше нуждается в доступной и надежной энергии. «Я не говорю о том, что климатические цели не нужны, вся отрасль заинтересована в углеродной нейтральности. Я говорю о способах ее достижения», — пояснил он свою позицию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти