В начало

Депутаты хотят обнулить пошлину на импорт битума и запретить его поставки из РФ

Также доступно на украинском языке

Обнулить действующую 10%-ую таможенную ставку на импорт битума нефтяного, а также предложить Кабинету министров установить запрет на импорт таких товаров из РФ предлагают глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Соответствующий законопроект №7027 с поправками в закон «О таможенном тарифе Украины» они зарегистрировали в понедельник в Верховной Раде, однако текст документа на сайте парламента пока не обнародован.

«Законопроект направлен на диверсификацию источников закупки битума, который в недостаточном объеме производится в Украине, из разных стран мира. Отдельно обращается внимание на необходимость прекратить поставки битума из РФ», – прокомментировал документ Гетманцев агентству «Интерфакс-Украина».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, которой располагает агентство, депутаты предлагают унифицировать ставки ввозной пошлины на битум и битумные смеси, установив нулевую ставку на битум нефтяной (2713200000 согласно УКТ ВЭД), другие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученные из битуминозных пород (271390 согласно УКТ ВЭД), битум и асфальт природные, сланцы битуминозные и песчаники битуминозные, асфальты и асфальтовые породы (2714 согласно УКТ ВЭД), смеси битуминозные на основе природного асфальта или природного битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (27150000 согласно УКТ ВЭД).

«Такая унификация и снижение налоговой нагрузки за счет уменьшения ставок ввозной пошлины позволит расширить поиск иностранных производителей продукции и будет способствовать обеспечению спроса национальной строительной отрасли в битуме в качестве сырья и снижению себестоимости производимой из него конечной продукции», – пояснили авторы законопроекта.

Ранее депутаты Давид Арахамия и Даниил Гетманцев зарегистрировали законопроект №6562, который также предлагает обнулить действующую ставку пошлины на импорт битума нефтяного, однако без нормы о запрете импорта из РФ.

На сегодняшний день 10-процентной пошлиной облагается только российский битум. Напомним, правительство РФ 13 октября 2020 г. сняло ограничение на поставки битумов в Украину, действующее с апреля 2019 г..

По данным Консалтинговой группы «А-95», объем поставок битума на украинский рынок в 2021 году составил 1,4 млн т, что является абсолютным рекордом в истории независимой Украины. Производство на украинских НПЗ сократилось на 6,3% – до 305 тыс. т. Импорт составил 1,098 млн т битума, увеличившись за год на 30%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти