В начало

Большое будівництво: В Раде хотят отменить пошлину на российский битум

В Верховной Раде 28 января был зарегистрирован законопроект №6562, который предполагает снижение ставки ввозной пошлины на нефтяной битум с 10% до 0%. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте парламента.

Его инициаторами являются глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев и глава фракции «Слуга народа» народный депутат Давид Арахамия.

«Целью законопроекта является обеспечение спроса национальной строительной отрасли в нефтяном битуме, удешевление себестоимости производимой из него конечной продукции», – сказано в пояснительной записке.

В документе отмечается, что дефицит сырья для производства и ограниченность мощностей по производству битума в Украине стали причиной импортозависимости национальных строителей – почти 70% продукции на рынке импортного происхождения.

«Вследствие импортозависимости рынка объемы поставки чувствительны к изменению курса валют. Уровень спроса на битум и битуминозные смеси формируется исходя из текущей и плановой потребности государства в ремонте и реконструкции дорог, а также реализации национальных и международных программ поддержки и развития инфраструктуры Украины», – говорится в документе.  

Депутаты также отмечают, что, учитывая ограничения в 2021 году импорта битума из Беларуси, который в предыдущие годы превалировал в общем объеме импорта этого товара, Украина расширяет импорт битума и из стран ЕС (Польша, Италия, Литва), что влияет на их стоимость.

Отметим, в 2021 году основным поставщиков битума на украинский рынок, по данным Консалтинговой группы «А-95» остается Беларусь. Она отправила в Украину 626 тыс. т ресурса (+7,2% к 2020 г.), заняв 45% в балансе рынка.

Предложенные законопроектом изменения по снижению ставки ввозной пошлины на нефтяной битум, по мнению авторов проекта закона, позволят рационально использовать бюджетные средства, направленные на развитие национальной инфраструктуры, упростят таможенное оформление, а также удешевят себестоимость строительства реконструкции дорог и других инфраструктурных объектов.

Примечательно, что на сегодняшний день 10-процентной пошлиной облагается только российский битум. Напомним, правительство РФ 13 октября 2020 г. сняло ограничение на поставки битумов в Украину, действующее с апреля 2019 г..

По данным Консалтинговой группы «А-95», объем поставок битума на украинский рынок в 2021 году составил 1,4 млн т, что является абсолютным рекордом в истории независимой Украины. Производство на украинских НПЗ сократилось на 6,3% – до 305 тыс. т. Импорт составил 1,098 млн. т битума, увеличившись за год на 30%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти