В начало

Дело о взрыве станции «БРСМ» в Переяславе затягивается в судах — СМИ

Родственники погибших от взрыва на автозаправочной станции «БРСМ-Нафта», который произошел в апреле 2014 г. в Переяславе-Хмельницком (Киевская обл.,) уже более семи лет не могут добиться решения суда и приговора для виновных в этой трагедии, говорится в сюжете «Чрезвычайных новостей» на телеканале ICTV.

Отмечается, что расследование было проведено достаточно быстро, но после передачи в суд оно начало тормозиться. Сначала его рассматривали в Переяславе, потом передали в Бориспольский райсуд, который начал рассмотрение с самого начала.

«Уже состоялось около сотни судебных заседаний», — сетует мать одного из погибших при взрыве. По ее словам, дело сознательно затягивается, а доказательства в нем исчезают.  

«Лично я видела проектную документацию на эту АЗС, но когда дело дошло до того, чтобы предоставить ее в качестве доказательств в суде, она исчезла», — говорит пострадавшая.

Как рассказал прокурор Бориспольской окружной прокуратуры Владимир Баклан, причиной взрыва стала разгерметизация трубы, идущей от газораздаточной колонки к емкости с автогазом. Потом, по его словам, газ проник через коммуникации в подвальное помещение и к самой операторской, где и произошел взрыв.

Виновными в этом следствие считает Игоря Батюка (заместитель директора «БРСМ-Нафта»), Валерия Шпигу (главный инженер компании) и Владимира Головко.

Батюк заявляет, что взрыв произошел в результате теракта. Остальные подозреваемые от комментариев отказались.

Впрочем, как отметил прокурор, версия с терактом не соответствует показаниям свидетелей, которые говорят, что в день перед взрывом они чувствовали запах газа в подвале и в самой операторской. «Обнаруженное отверстие в трубе также подтверждает версию об утечке газа», — отметил  он.

Как сообщал enkorr, 22 апреля 2014 г. произошел взрыв в помещении магазина АЗС «БРСМ-Нафта» в Переяславе-Хмельницьком Киевской области. Взрыв полностью разрушил административное здание и магазин розничной торговли. В результате трагедии 6 человек погибли, многие получили серьезные травмы.

Напомним, летом 2015 г. на нефтебазе «БРСМ» в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. По данным следствия, возгорание на нефтебазе «БРСМ» произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Справка enkorr

«БРСМ-Нафта» основана в 1993 г. Андреем Бибой. В 2007 г. 50% компании были проданы экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому. С 1 августа 2018 г. партнеры разделили сеть пополам — каждому отошло по 63 АЗС. Ставицкий передал свои АЗС в аренду бреду Мотто, Биба продолжил развитие бизнеса, на сегодня сеть «БРСМ» насчитывает более 200 АЗС.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти