В начало

Декарбонизация по-британски: водородное отопление домов и 10 млн EV

Ofgem, британский правительственный регулятор в области энергетики, обнародовал проект плана по декарбонизации Соединенного Королевства к 2050 г. Документ, в частности, предусматривает обязательное отключение всех домохозяйств от центрального газового отопления, переход на водородную теплоэнергетику и 50-кратное расширение парка электромобилей (EV), передает dailymail.

Правительственный план также предусматривает 4-кратное увеличение генерирующих мощностей ветровых электростанций, расположенных на побережье Великобритании. Это увеличит расходы британцев на миллиарды футов в течение следующих 30 лет. Кроме того, предлагается ежегодно вкладывать в расширение и эксплуатацию инфраструктуры зарядки электромобилей £2 млрд, что увеличит расходы каждой британской семьи на £30 в год.

Чтобы полностью отказаться от отопления и нагрева воды природным газом, до 2050 г. потребуется ежегодно тратить до £20 млрд, говорится в отчете.

Благотворительная организация Citizens Advice утверждает, что миллионы людей не осознают масштабы изменений, необходимых в энергетической отрасли. И это говорит о том, что потребуются серьезные усилия для того, чтобы помочь наиболее уязвимым клиентам компенсировать «зеленые» затраты, с которыми они столкнутся.

Электроэнергия, произведенная ветряными электростанциями, в будущем значительно подешевеет и будет стоить дешевле электричества, получаемого от ископаемых энергоносителей, утверждает Ofgem. Кроме того, энергорегулятор предлагает владельцам EV заряжать их ночью, когда электроэнергия дешевле, а затем продавать накопленную энергию обратно в национальную сеть по более высокой цене в периоды пиковой нагрузки. По мнению авторов доклада, это позволит свести к минимуму необходимость строительства новых газовых электростанций.

Ofgem предусматривает, что количество электрических транспортных средств вырастет с 230 тыс. сегодня до 10 млн к 2030 г. и 39 млн к 2050 г. Регулятор утверждает, что это станет возможным только в том случае, если в настоящее время общее количество зарядных устройств для общественных автомобилей возрастет до 210 тыс. плюс 3,5 тыс. быстрых и сверхбыстрых зарядных устройств вблизи автомагистралей.

В то же время традиционные системы центрального отопления и горячего водоснабжения на природном газе должны быть «вырваны» из миллионов домохозяйств. Их должны заменить электрическим отоплением и, возможно, новой газовой системой, работающей на водороде.

В 2017 г. только 4,5% энергии, используемой для отопления 29 млн жилых домов и нежилых помещений в Великобритании, были получены от низкоуглеродистых источников. «Этот показатель должен значительно возрасти к 2050 г.», — отмечается в плане Ofgem.

По мнению составителей доклада, британские министры должны также рассмотреть возможность взимания платы с фермеров за каждую тонну углерода, производимого на их земле. Отчет ряда экологических организаций отмечают эффективность схемы, позволившей штрафовать фермеров за загрязнение рек и водных путей.

Как сообщал enkorr, планы ООН по декарбонизации судоходной отрасли к 2050 г. (IMO2050) обойдутся в $1,0–1,9 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти