В начало

Daimler выплатит $2,2 млрд штрафов и компенсаций в рамках «Дизельгейта»

Daimler AG заплатит $2,2 млрд, чтобы урегулировать расследование по делу о мошенничестве с программным обеспечением, занижающим выбросы дизельными двигателями автомобилей, проданных в США, и оплатит иски от 250 тыс. американских владельцев выпущенных немецкой компанией автомобилей. Об этом предает Reuters со ссылкой на судебные документы.

Daimler и его подразделение Mercedes-Benz USA LLC 13 августа сообщили, что достигли принципиального соглашения об урегулировании гражданских и экологических претензий, связанных с продажей в США  250 тыс. дизельных автомобилей и фургонов, в которых автопроизводитель использовал программное обеспечение, занижавшее реальные выбросы.

Автопроизводитель сообщил, что в августе ожидаемые затраты на расчет с властями США составят $1,5 млрд, расчет с владельцами будет стоить еще $700 млн.

Заместитель генерального прокурора Джефф Роузен сказал, что соглашение, которому предшествовало 5-летнее расследование, «послужит предупреждением для тех, у кого в будущем может возникнуть соблазн нарушить законы нашей страны о загрязнении».

Согласно судебным документам компания Daimler согласилась выплатить по $3290 каждому из 250 тыс. владельцев за ремонт автомобилей, загрязняющих окружающую среду, и согласилась с выплатой гонораров в размере $83,4 млн адвокатам, представлявшим интересы автовладельцев.

Daimler подчеркнула, что отрицает обвинения [в свой адрес] «и не принимает на себя никакой ответственности». В компании добавили, что процедура урегулирования не включает в себя внешний монитор соответствия. Немецкий автопроизводитель может столкнуться в США с дополнительными финансовыми штрафами.

Следствие требует, чтобы Daimler решила проблему чрезмерных выбросов транспортных средств в рамках обязательных постановлений о согласии. Daimler будет отзывать автомобили и предоставлять расширенные гарантии, но не обязана выкупать их, если только  не может предложить исправление выбросов в требуемые сроки.

Как сообщал enkorr, владельцы автомобилей VW получили в США $9,8 млрд в качестве компенсаций по делу о манипуляциях данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных машин германской компании. По данным Федеральной торговой комиссии (FTC) США, более 86% автовладельцев предпочли, чтобы VW выкупил их машины, или досрочно расторгли договор аренды, не дожидаясь исправления дефектов.

Справка enkorr

В 2015 г. автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизелями автомобилях этой марки, обучены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволило машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые экологические тесты. В реальных условиях эксплуатации выброс опасных веществ возрастал, по данным американских СМИ, в 20–38 раз. Этот скандал получил название «Дизельгейт».

Из-за скандала с мошенническим ПО в Европе резко упал спрос на дизельные легковые автомобили. Если до «Дизельгейта» их доля в европейском легковом автопарке составляла 53%, то по итогам 2017 г. она опустилась ниже 45% и продолжает сокращаться.

«Дизельгейт» затронул не только бренд Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок AudiPorscheDaimlerOpelGM и Fiat Chrysler Automobiles, Mitsubishi.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти