В начало

Chevron готовится сократить до 15% персонала

Сотрудников Chevron Corp по всему миру просят повторно подавать заявление о приеме на работу в рамках программы по снижению затрат. Ее реализация, как ожидается, приведет к сокращению до 15% персонала нефтегазовой компании, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

В этом году второй по значимости производитель нефти в США начал предпринимать шаги по оптимизации своего бизнеса с тем, чтобы сократить расходы и восстановить падающую прибыль. Нефтяные компании понесли огромные убытки из-за списания активов и сократили расходы, поскольку экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, подорвал спрос на топливо.

«Сотрудники, которых не выбрали для работы, должны узнать об этом в течение нескольких недель», — заявил в начале недели генеральный директор Майкл Вирт. Он не рассказал о том, как именно будет приниматься решение о сокращениях и сколько сотрудников попросили повторно подать заявку о приеме на работу.

Ранее компания сняла с прибыли $1 млрд, чтобы покрыть выходное пособие для сотрудников, которые потеряют работу в результате реструктуризации.

Chevron недавно увеличила штат сотрудников за счет приобретения Noble Energy. Эта сделка стоимостью $4,1 млрд была закрыта на этой неделе.

В Хьюстоне, начиная с 23 октября, будут уволены около 700 сотрудников компании, говорится в письменном уведомлении Chevron, направленном администрации штата Техас. В документе отмечается, что подпадающие под сокращение сотрудники получат повышенное выходное пособие и два месяца на то, чтобы покинуть компанию.

Решения о сотрудниках Noble могут быть приняты через несколько недель, заявил Вирт. По его словам, сокращения более вероятны там, где две компании пересекаются, например, в сланцевых и административных районах Западного Техаса.

«В некоторых регионах, таких как Ближний Восток или Колорадо, где у нас нет большого операционного присутствия, маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут существенные перемены, — сказал Вирт. — Мы прорабатываем все детали».

Как сообщал enkorr, крупнейший нефтеперерабатывающий завод США Marathon Petroleum Corp сокращает 12% персонала на фоне продолжающегося снижения потребления топлива из-за пандемии COVID-19.

Ранее Royal Dutch Shell заявила об увольнении до 9 тыс. сотрудников в рамках перехода на низкоуглеродные технологии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти