В начало

Цены на нефть вернулись к снижению — меры по стимулированию экономики США не помогли

Нефтяные рынки снова стали снижаться, и отскок, вызванный принятием на Капитолийском холме пакета стимулов американской экономики в условиях пандемии, оказался недолговечным. Инвесторы вновь сфокусировались на падении спроса и переизбытке предложений.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 марта к 18:10 по Киеву составила $26,80 (-1,29%). Баррель майской нефти WTI торговался по $23,86 (-0,62%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $25,80–28,29 и $22,92–25,22 соответственно.

Двухпартийному Конгрессу США удалось прийти к соглашению о мерах по стимулированию американской экономики в размере $2 трлн. Тем не менее, оптимизм, вызванный этим законопроектом, длился недолго, так как большая часть мировой экономики по-прежнему закрыта, чтобы остановить распространение вируса.

«Очевидно, что фундаментальные перспективы рынка нефти остаются медвежьими, учитывая ослабление спроса и ожидаемый рост предложения с начала II квартала 2020 г. Мы по-прежнему ожидаем, что цены опустятся ниже текущих уровней», — отмечают аналитики ING.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 1,6 млн барр. при прогнозном росте на 2,8 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). При этом запасы бензина сократились на 1,5 млн барр. (прогнозировалось снижение на 660 тыс. барр.), запасы дистиллятов упали примерно на 680 тыс. барр. (прогнозное снижение на 1,9 млн барр.).

Саудовская Аравия и Россия не демонстрируют никаких признаков возвращения за стол переговоров с целью сокращения поставок. С большой вероятностью в апреле они будут качать больше нефти, чтобы расширить свою долю.

«На рынке много нефти и ее станет еще больше, потому что падает потребление, — заявил главный исполнительный директор Vitol Рассел Харди в интервью Bloomberg Television. — Мы считаем, что спрос значительно снизился, на 15–20 барр./сут. Пик снижения будет достигнут в течение следующих нескольких недель».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти