В начало

Цены на нефть упали на 1% — рынок опасается избытка предложения

Цены на нефть падают третий день подряд на фоне ожиданий, что в следующем году рост предложения будет опережать рост спроса. Между тем, COVID-Omicron ограничивает мобильность так резко, как предыдущие варианты коронавируса.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 8:35 по Киеву составила $72,91 (-1,07%). Баррель январской нефти WTI торговался по $69,78 (-1,34%). Предыдущие торги завершились на уровне $73,70 и $70,73 соответственно.

Оба контракта упали более чем на $1 в начале сессии, в то время как быстрый месячный спрэд Brent во вторник ненадолго перешел в контанго.

Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник заявило, что рост числа новых случаев COVID-19 с появлением варианта Omicron снизит мировой спрос на нефть, в то время как ее добыча будет расти, особенно в Соединенных Штатах. В итоге предложение будет превышать спрос как минимум до конца следующего года.

Напротив, Организация экспорта нефти (ОПЕК) в понедельник повысила прогноз мирового спроса на нефть на первый квартал 2022 года.

«Медвежий взгляд МЭА на рынок резко контрастировал с более позитивным взглядом ОПЕК. Такое различие предполагает, что в краткосрочной перспективе волатильность, вероятно, останется высокой», — отмечают сырьевые аналитики банка ANZ.

Энергетическая консалтинговая компания FGE заявила, что у нее более оптимистичный прогноз, чем у МЭА, поскольку она ожидает меньшего профицита в 0,4 млн барр./сут. (б/с), исходя из сравнительно более низкого риска для спроса со стороны Omicron, по сравнению с прогнозом МЭА в 1,7 млн б/с в I квартале.

Также давление на рынок оказывает укрепляющее воздействие на доллар США, что делает товары, оцениваемые в долларах, более дорогими для других стран. Рынки ждут результатов ключевого заседания Федеральной резервной системы США в среду, чтобы увидеть признаки того, когда именно центральный банк США может повысить процентные ставки.

Что касается еще одного медвежьего индикатора, отраслевые данные показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились не так сильно, как ожидалось.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 815 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр.. В то же время запасы дистиллятов упали на 1 млн барр. при прогнозном росте на 700 тыс. барр., а запасы бензина выросли на 426 тыс. барр., что меньше ожиданий аналитиков.

Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) США будут опубликованы 15 декабря в 17:30 по Киеву.

По данным Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти