В начало

Спущен на воду первый в мире лоцманский катер, работающий на метаноле (видео)

Первый в мире лоцманский катер с силовым агрегатом, работающим на метаноле, был спущен на воду в рамках проекта Fastwater — консорциума европейских лидеров в области морских исследований и технологий, который должен продемонстрировать возможность модернизации и постройки новых судов для работы на метаноле. Об этом пишет offshore-energy.

Спущенное на воду с опережением графика судно Морской администрации Швеции (SMA) было переоборудовано для работы на метаноле. Лоцманский катер 120 SE длиной 14,4 м и шириной 4,6 м оснащен работающим на метаноле двигателем MD97 с компрессионным зажиганием, который имеет характеристики дизельного двигателя. Его мощность достигает 415 кВт при 2 100 об/мин.. Силовой агрегат нагружен на гребной винт с постоянным углом атаки.

Двигатель MD97, разработанный шведской транспортной компанией ScandiNAOS, соответствует требованиям IMO Tier III без дополнительной обработки и снижает выбросы NOx на 75%.

Лоцманский катер и двигатель, которые считаются сверхэффективными с точки зрения низкого расхода топлива, спроектированы в сотрудничестве с Lloyd’s Register.

Как сказано в описании, работающий на метаноле двигатель был размещен в обычном машинном отделении.

«Наша модернизированная лоцманская лодка — важная часть головоломки в нашей более широкой работе по переходу к «зеленому» флоту. Экспериментальный лоцманский катер будет подвергнут жестким многочасовым испытаниям, результаты которых затем будут проанализированы и оценены», — сказал Фредрик Бакман, глава одного из управлений в SMA.

В дополнение к лоцманскому катеру члены консорциума намерены продемонстрировать реализуемость еще двух судов, работающих на метанольном топливе, — портового буксира и судна береговой охраны.

Справка enkorr

В рамках проекта Fastwater основное внимание уделяется разработке эффективных решений для существующих судов, разработке новых и демонстрации метанола в качестве перспективного судового топлива, призванного ускорить переход к углеродно-нейтральному судоходству. В частности, проект нацелен на коммерциализацию средне- и высокоскоростных судовых двигателей, работающих на метаноле.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти